Генадий Шмаль: Обязательства Ирана по сокращению добычи по сути взяла на себя Россия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генадий Шмаль: Обязательства Ирана по сокращению добычи по сути взяла на себя Россия

2 декабря 2016 Агентство нефтегазовой информации | Oil
На 170 саммите Организации стран – экспортеров нефти, состоявшемся 30 ноября в Вене, членам картеля, вопреки ожиданиям многих, удалось достичь соглашения об ограничении добычи нефти. В его рамках с января 2017 года ОПЕК сократит консолидированный объем добычи до 32.5 млн. баррелей в день. Россия поддержала данное решение, заявив о сокращении в указанный период своей добычи нефти до 300 тыс. баррелей в сутки. Какие перспективы имеет событие, ставшее неожиданным для многих аналитиков и экспертов, Агентству нефтегазовой информации прокомментировал президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль:

В первую очередь, отмечу, что сам факт переговоров, а тем более достигнутой договоренности, безусловно, положительный. Хотя, в принципе, тот же ОПЕК много раз договаривался, а потом эти квоты никто не соблюдал. Такая опасность существует. Тем не менее, я считаю, для нефтяного рынка в целом, для добывающих компаний и стран, в частности, это событие важное. Причем оно имеет не сиюминутное значение, а хороший задел на перспективу. Наглядно подтверждает, что мы способны договариваться, даже по такому неоднозначному вопросу, как квоты на добычу.
Что касается создания при заключении соглашения особых условий для Ирана, в рамках которых он может даже увеличить добычу на 90 тыс. баррелей в сутки. Его обязательства по сути взяла на себя Россия. Вошли, так сказать, в положение, как и ОПЕК, консолидировано ограничивший добычу в весьма приличном объеме.
В целом, я думаю, решение позволит улучшить ситуацию на рынке, повлияет на волатильность нефтяных цен. Баррель уже дорожает.
Говорить о том, насколько поднимется цена до конца года, пока достаточно сложно. Думаю, в будущем году она вполне способна установиться в пределах $60 за баррель.


Отметим, срок действия достигнутого соглашения ОПЕК - 6 месяцев. Следующая официальная встреча состоится 25 мая 2017 года, на ней организация намерена продлить действие соглашения еще на полгода. Согласно договоренностям, с января 2017 года Саудовская Аравия сократит объемы добычи на 10.058 млн. баррелей в день, О.А.Э. - 2.874 млн. барр., Ирак - 4.351 млн. барр., Иран - 3.797 млн. барр. (увеличение на 90 тыс. б/д). Ливия, Нигерия от сокращения освобождены. Индонезия приняла решение приостановить свое членство в ОПЕК.

http://www.angi.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter