Торги на российской фондовой бирже в четверг закрылись ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги на российской фондовой бирже в четверг закрылись ростом

2 декабря 2016 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Торги на российской фондовой бирже в четверг закрылись ростом. Рынок отыграл увеличение стоимости нефти после решения ОПЕК и согласия России снизить добычу. Стоит отметить, что послание президента РФ, о возможных налоговых реформах, запланированных на 2017-2018 гг., также поддержало рынки.

Азиатские рынки с утра падают за счет фиксации позиций части инвесторов перед референдумом в Италии, а также выходом данных по количеству вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе.

Американские рынки торговались разнонаправленно на фоне продолжающегося увеличения стоимости нефти, а также укрепления курса доллара, оказывающее давление на акции технологического и потребительского сектора. Стоит отметить, что увеличение цен на углеводороды внесет существенный вклад в увеличение потребительской инфляции в США, которая важна для ускорения политики роста ставки ФРС. Вышедшие данные по рынку труда показали рост первичных обращений за пособием по безработице за неделю до 268 тыс. заявок, однако они все еще остаются на низком уровне. Производственный индекс от ISM за ноябрь превзошел прогноз рынка и составил 53,2 пункта, что свидетельствует об увеличении активности в экономике США.

На российском рынке акций в лидерах роста были привилегированные акции Транснефти (+4,02%) в ожидании обсуждения вопроса о возможном росте тарифов прокачки на совещании в правительстве. Бумаги Мегафона восстанавливаются (+2,98%) после значительной коррекции, связанной с исключением из индекса MSCI.

В лидерах падения оказались акции М.Видео (-2,02%) и МосЭнерго (-1,85%).

Динамика российского фондового рынка во второй половине дня будет ограничена закрытием позиций части инвесторов перед выходными, учитывая предстоящий референдум в Италии. Выход данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США в случае публикации сильных значений также может оказать давление на российские индексы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter