Рубль ждет новостей из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждет новостей из США

2 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Холоденко Оксана
К середине дня рубль ослабевает относительно доллара и евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти, макростатистика США, а также возросшие политические риски еврозоны.

К 13:15 мск Brent торгуется в районе $53,5, теряя около 0,8%. Запал нефтетрейдеров сошел на нет. Достигнутое соглашение в рамках ОПЕК имеет в себе ряд моментов, которые могут затруднить фактическую реализацию ограничения добычи нефти (см. подробнее). Не следует забывать и об американских сланцевиках могут продолжить восстановление добычи. Отметим, что Дональд Трамп намерен добиваться энергетической независимости Америки, поддерживая нефтяную индустрию.

Сегодня, в 16:30 мск, будет опубликован ключевой отчет по рынку труда США за ноябрь, на который ориентируется ФРС в процессе принятия решений. Данные от ADP по занятости в частном секторе указывают на возможность позитивных сюрпризов. Подобный расклад будет свидетельствовать в пользу повышения процентных ставок в декабре. На данный момент этим никого не удивишь – вероятность близка к 100%, однако, важен взгляд в будущее. Если экономика США продолжит развиваться, то продолжение цикла монетарного ужесточения ФРС в следующем году гарантировано.

Тем временем, возросшие политические риски еврозоны играют не в пользу рубля. В воскресенье, 4 декабря, в Италии пройдет конституционный референдум. В случае несогласия граждан с предполагаемыми реформами, нынешнее правительство страны может уйти в отставку. В этом случае под ударом окажется банковский сектор страны. Впрочем, риски выглядят лимитированными, так как 8 декабря состоится заседание ЕЦБ. По итогам мероприятия регулятор может анонсировать новые стимулы, также при неблагоприятном раскладе может быть интенсифицирована скупка итальянских бондов.

В четверг пара USD/RUR (TOM) оттолкнулась от поддержки 63,5. Ближайшее сопротивление по паре – 65. В случае закрепления ниже 63,5 USD/RUR может отправиться к 62.

Рубль ждет новостей из США

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter