Золото попало в идеальный шторм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото попало в идеальный шторм

2 декабря 2016 Yahoo finance | Gold (XAU/USD)
«В последнее время золото попало в идеальный шторм: вырос инвесторский аппетит к риску, был рост на фондовых рынках, повысились доходности облигаций, был массовый отток из ETFов и уход спекулятивных финансовых инвесторов», – сказал аналитик из Commerzbank во Франкфурте Дэниэл Бризманн. «Мы не думаем, что всё позади. Обычно падение цен увеличивает спрос, но ситуация в Индии тормозит рост объемов покупок золота».

В ноябре импорт золота в Индию обновил 11-месячный максимум, но в декабре он может сократиться вдвое, так как спрос со стороны розничных покупателей сокращается из-за вывода из обращения купюр с высоким номиналом. Это может негативно отразиться на ценах золота, так как Индия является второй страной в мире по потреблению золота.

«Значительное количество золота, импортированного в ноябре, до сих пор не распродано. Это органичивает требуемые объемы импорта в декабре», – сообщает старший аналитик по металлам в консалтинговом агентстве GFMS при Thomson Reuters Судхиш Намбиат.

Зимой, в свадебный сезон, в Индии имеет место рост спроса на золотые ювелирные изделия. На свадебный сезон приходится более половины годового спроса на золото в стране, по данным GFMS.

«Спрос останется низким в ближайшие несколько месяцев. На его восстановление потребуется время», – говорит вице-президент Мумбайской ювелирной ассоциации Кумар Джайн.

Палладий вырос на 23% за месяц – это лучший результат после февраля 2008 года. Этот рост связан преимущественно со спекулятивной активностью, и цены сейчас превышают те уровни, которые должны были бы быть согласно фундаментальным показателям по спросу и предложению. Так что, скорее всего, будет коррекция цен на палладий свыше $100, сказал Дэниэл Бризманн из Commerzbank.

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter