EURUSD на двухнедельных максимумах перед ключевыми событиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD на двухнедельных максимумах перед ключевыми событиями

2 декабря 2016 Saxo Bank Харди Джон
EURUSD вчера вечером подобрался к отметке 1,0700, а EURGBP скорректировался на фоне слухов о том, что ЕЦБ может расширить программу стимулов перед ее завершением. Между тем, Италия готовится к референдуму, а рынок с тревогой ждет его последствий для курса евро.

· По слухам, ЕЦБ готов расширить программу стимулов;
· Рынки опасаются последствий итальянского референдума для евро;
· Референдум в Италии - крупнейшей событие для евро после Брекзита.

Агентство Reuters, ссылаясь на источники в Европейском центральном банке, опубликовало информацию о том, что регулятор может расширить программу стимулирования (пока предполагается, что она должна закончиться в марте) из-за политических рисков и слабой инфляции, но при этом QE будет не бесконечным. Рынок это воспринял позитивно, поскольку подобные действия должны снять угрозу резкого роста доходности по гос. облигациям в краткосрочной перспективе и, теоретически, сдержать распространение финансовых проблем; с другой стороны, заявление о том, что программа все равно будет рано или поздно завершена - признак решительного настроя в долгосрочном периоде.

Вопрос в том, хватит ли этого, чтобы остановить финансовые рынки, учитывая масштаб последствий отрицательного исхода референдума. Евро вчера немного вырос, однако на рынке опционов трейдеры обеспокоены возможным ростом волатильности, при этом краткосрочная волатильность достигла уровней, зафиксированных после референдума в Великобритании, позиционирование сильно смещено в сторону снижения.

Опционы "около денег" по EURUSD со сроком истечения в понедельник продаются по цене более 70 пунктов. Интересно отметить, что спред между немецкими и итальянскими бумагами существенно сузился за последние две сессии и опустился в область ниже 170 б.п., что в основном связано с ростом доходности в Германии. Это ключевой совпадающий индикатор для реакции на референдум в Италии, хотя прочесть его будет довольно сложно, поскольку ЕЦБ приложит максимум усилий, чтобы сдержать его рост.

Австралия вздохнула с облегчением после публикации отчета по розничным продажам, но это мелочь по сравнению с предстоящими событиями, включая заседание Резервного банка Австралии в следующий вторник и ВВП за 3 квартал, который может приблизится к нулю или даже уйти в минус. AUDUSD последние два дня уверенно снижается, но о полномасштабном медвежьем тренде говорить еще рано; трейдеры по-прежнему гадают, какой уровень будет пробит: 0,7500 или 0,7300/25.

Доходность по 10-летним гос. облигациям США вчера почти коснулась 2,5% - это последний важный уровень (и максимум начала 2015 года) перед 3,0% - это ключевой максимум 2013 и начала 2014 годов. Критическая зона для доходности по облигациям, поскольку все, что выше 3% - это уже пятилетний максимум, а за период с 1981 года такое случалось лишь однажды, в середине 2007 года.

Интересно, как рынок облигаций и доллар отреагируют сегодня на отчет по рынку труда в США, особенно если показатель роста доходов выйдет лучше ожиданий - в последнее время он достиг циклического максимума, при этом другие исследования указывают на дальнейший рост. USDJPY будет в эпицентре роста доллара на фоне данных по рынку труда, особенно если доходность по облигациям также вырастет. Сложно представить, что EURUSD сможет продолжить рост, если Штаты опубликуют положительную статистику.

График: EURUSD

EURUSD достиг двухнедельных максимумов перед самым важным событием со времен Брекзита. Однако на этот раз рынки готовы к отрицательному ответу, что может стать бомбой замедленного действия для Италии, особенно если Ренци уйдет в отставку, а на его место придет очередной технократ. Но если итальянские банки окажутся отрезанными от рынков капитала, они могут запросить помощь, что приведет к срабатыванию правил "спасения" и, возможно, спровоцирует финансовый кризис в Европе.

Сопротивление для EURUSD проходит ниже 1,0700, однако негативные данные по рынку труда в США могут спровоцировать рост к 1,0750 или выше до тех пор, пока мы не узнаем исход референдума. Обратите внимание на возможность ценового разрыва, если процент проголосовавших против реформы будет особенно высоким, Штаты опубликуют хорошие данные по рынку труда, а EURUSD закроется сегодня ниже 1,0600. Трейдеры поспешат открыть позицию, опасаясь не успеть, если в понедельник EURUSD откроется ниже циклических минимумов (1,0460).

EURUSD на двухнедельных максимумах перед ключевыми событиями


Обзор валют Б-10

USD – Ближайшее будущее для доллара зависит от отчета по рынку труда, большинство пар обладают минимальной возможностью для консолидации за пределами текущих диапазонов.

EUR – Итог воскресного референдума кажется очевидным - либо решение уже заложено в цены, и евро будет консолидироваться, либо рынок удивится количеству отрицательных ответов и валюта рухнет к новым минимумам.

JPY – У пар с иеной масса возможностей для консолидации, но конечная цель для USDJPY - 115,50+, если доллар возобновит рост сегодня на фоне отчета по рынку труда.

CHF – Интересно, вчерашний рост EURCHF - это позиционирование, или реакция на новость о том, что ЕЦБ намерен в конечном счете отказаться от QE. В этом контексте картина в паре USDCHF выглядит более убедительно.

AUD – Австралийский доллар по-прежнему ведет себя из рук вон плохо - он спустился от ключевого сопротивления, но тут же подпрыгнул вверх, смазывая сигнал. Следим за данными по США и помним про факторы риска для австралийской валюты на следующей неделе - включая заседание РБА во вторник.

CAD – Соглашение ОПЕК поддержало канадский доллар. Следите за уровнем 1,3250 - это важная поддержка; кроме того, сегодня выходят данные по рынку труда не только в США, но и в Канаде.

NZD – Киви корректируется после роста в паре с AUD - нам не нравится эта валюта, но пока мы не видим, чем подкрепить свой негативизм, кроме того, что NZDUSD сумела избежать разворота после волны распродаж. Ключевая зона для этой пары проходит ниже области 0,7000/0,6950.

SEK – Поддержка в паре EURSEK зафиксирована на уровне 9,75 - здесь для трейдеров ничего интересного - ждем пока Риксбанк намекнет на сворачивание стимулов? Вряд ли он на это решится, учитывая то, какая дефляция начнется в Швеции после схлопывания кредитного пузыря.

NOK – Валюта растет вместе с ценами на нефть, но EURNOK не может развить динамику ниже циклического минимума 8,90, а это значит, что значительная часть ралли уже позади. USDNOK немного недооценен.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter