Азия: рынки снизились вслед за акциями технологических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: рынки снизились вслед за акциями технологических компаний

2 декабря 2016 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Азиатские индексы продемонстрировали негативную динамику в пятницу, сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0.4% и закрылся на отметке 135.7 пункта. Отметим, что снижение в Азии произошло в русле общего ухудшения настроений на мировых фондовых площадках на фоне опасений инвесторов, что рост рынков, последовавший за избранием Дональда Трампа президентом США, был чрезмерным. Так, по мнению авторитетного эксперта по рынкам облигаций, инвестора-миллиардера Билла Гросса, рынки заблуждаются, ставя на то, что обещания Трампа − снижение налогов, расходы на инфраструктуру и ослабление регулирования − приведут к ускорению экономического роста. По его словам, выгоды от таких финансовых стимулов, вероятно, будут носить лишь временный характер.

Отметим, что сегодня участники рынка будут ждать отчета Министерства труда США о занятости за ноябрь. По прогнозу аналитиков, опрошенные FactSet, число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце выросло на 180 тыс., а уровень безработицы составил 4.9%, как и в октябре.

Японский Nikkei 225 по итогам сессии снизился на 0.5%, китайский Shanghai Composite − на 0.9%, гонконгский Hang Seng − на 1.4%, южнокорейский KOSPI − на 0.7%, а австралийский ASX 200 – на 1%.

В лидерах снижения были акции технологических компаний, отыгрывая резкое падение цен бумаг представителей этого сектора в США накануне. Стоимость акций китайской интернет-компании Tencent упала на 2.2%, японской Nintendo − на 2.7%, южнокорейской Samsung − на 1.9%.

Акции поставщиков Apple подешевели на информации о том, что американский хайтек-гигант сокращает заказы на производство iPhone 7. Капитализация Murata Manufacturing упала на 3.2%, Alps Electric − на 4.1%.

Укрепление иены к доллару США негативно отразилось на бумагах японских экспортеров. Стоимость акций Sony опустилась на 2.5%, Tokyo Electron − на 4.1%.

Котировки бумаг азиатских нефтекомпаний снизились после резкого скачка накануне. Цена акций австралийской Woodside Petroleum просела на 2.1%, японской Inpex − на 0.8%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter