S&P500 отступил на неделе от исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 отступил на неделе от исторических максимумов

2 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Отступил индекс широкого рынка S&P500 на уходящей неделе от исторических максимумов. Рост инфляционных ожиданий вынудил инвесторов выходить из дивидендных секторов, во многом ориентированного на экспорт тяжеловесного IT-сектора, который к тому же лидирует по объемам обратных выкупов акций осуществляемых при возможности дешевого заимствования.

Эти ожидания были вызваны решением ОПЕК о заморозке добычи нефти, провоцирующим рост цен на нефть с одной стороны, и позитивной макростатистикой с другой.

Согласно второй оценке в 3 квартале ВВП вырос на 3,2%, что выше прогнозных 3% и предыдущей оценки 2,9%. По данным ADP в ноябре рост рабочих мест составил 216 тыс., что заметно выше прогнозных 165 тыс. Предыдущее значение было существенно пересмотрено со 147 тыс. до 119 тыс., но не столь серьезно, каким был сюрприз относительно прогноза. Статистика по доходам граждан указала на их рост на 0,6% в октябре, что выше прогнозных 0,4%. Темп рост был максимальным с апреля. Не менее оптимистичными оказались и данные по потребительскому доверию от Conference Board, индекс которого поднялся на 9-летние максимумы, составив 107,1 пункта против прогнозных 101,2 пункта.

В этом плане речь идет уже даже не о декабрьском повышении ставки, в котором нет сомнений, а о более быстрых темпах ужесточения монетарной политики в 2017 году.

Доходность трежерис поднялась к максимумам 2015 года по десятилеткам.

Собственно эта же ситуация провоцировала покупки в финансовом секторе, лидировавшем в эти дни. Непосредственно после решения ОПЕК подскочили цена на акции американских нефтедобытчиков.

Сегодня выйдет непосредственно правительственный отчет по рынку труда. Аналитики ожидают в среднем увеличения рабочих мест на 175 тыс. при сохранении уровня безработицы на отметке 4,9%.

На следующей неделе ждем данных по деловой активности в сфере услуг от ISM, торговому балансу, промышленным заказам.

S&P500 отступил на неделе от исторических максимумов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter