Посадка сои сезона 2016/17 в Бразилии завершена на три четвертиv » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Посадка сои сезона 2016/17 в Бразилии завершена на три четвертиv

2 декабря 2016 Архив
Бразильская соя - погода на прошлой неделе в очередной раз расколола центральную и южную Бразилию. Центральная и восточная часть Бразилии продолжает получать обильные дожди. В отличие от неё, юг Бразилии до сих пор остаётся сухим, за исключением выходных на прошлой неделе, когда там прошли дожди.

Прогноз говорит о дополнительных дождях в южной части страны в начале этой недели, которые могли бы облегчить недавнюю засуху. После холодов температура на этой неделе на юге Бразилии возвращается к летнему уровню. По оценкам доктора Майкла Кордоньера, в течение ноября 30-35% соевых бобов получали осадков ниже нормы, и многие фермеры считают, что прохлада и сухость могли повлиять на созревание соевых бобов в наибольшей степени.

Бразильская посадка сои завершена примерно на 75%, что является средним показателем для этого времени года. Многие из крупных производящих регионов практически завершили посадку сои сезона 2016/17. В Мату-Гроссу соевые бобы посажены на 97,6%, и урожай в целом оценивается на «хорошо» и «отлично». В штате Парана посажено 95% - 98% урожая, который находится в хорошем состоянии. Соевые бобы в Рио-Гранде-ду-Сул посажены на 60%. Всхожесть в целом была хорошей, за исключением северо-западной части региона, где сухая погода отрицательно повлияла на культуру. В Мату-Гросу-ду-Сул, посадка соевых бобов завершена, но есть опасения, что сухая погода, стоящая в последнее время, возможно, повлияла на потенциал урожайности соевых бобов.

Двигаемся вперед, в южную часть Бразилии. В некоторых районах, например в Мату-Гросу-ду-Сул до прошлых выходных, в течение 25-30 дней не было дождя, и фермеры обеспокоены тем, что потенциал урожайности сои уже потерян. Ранее посаженные соевые бобы, вероятно, будут затронуты больше всего, потому что они уже начали цвести, когда началась засуха. Забегая вперед, прогноз говорит об увеличении шансов выпадения осадков на юге Бразилии, но пока неизвестно, насколько сильными и продолжительными будут дожди, чтобы полностью увлажнить почву.

Другая характерная черта раннего лета в южной части Бразилии - это холодные температуры. Были даже легкие заморозки на возвышенностях Санта-Катарины и Рио-Гранде-ду-Сул. Картина теперь, похоже, меняется к более типичным летним температурам. Прогноз говорит о температуре в диапазоне от 30°C до 35°C (86°F до 95°F), что более характерно для этого времени года.

В штате Мату-Гросу-ду-Сул посажено 100% урожая и фермеры обеспокоены тем, что их прибыль может ускользнуть, особенно в засушливых областях. Они подсчитали, что производство соевых бобов находится в диапазоне от 38 до 42 мешков на гектар (от 33 до 36 буш/акр). В хороший год соевые бобы находятся в диапазоне от 48 до 52 мешков с гектара (от 42 до 45 буш/акр). Если урожайность сои снизится на 20% из-за сухой погоды, то фермеры должны будут продавать свои соевые бобы, по крайней мере, за R$75.00 за мешок, чтобы получить прибыль. В настоящее время соевые бобы в регионе продают за R$68,00 за мешок. Поэтому для того, чтобы получить прибыль, необходимо либо увеличить доходность, либо увеличить стоимость соевых бобов.

Бразильская кукуруза полного сезона – посадка кукурузы полного сезона в штате Парана завершена, и урожай оценивается на 95% в хорошем состоянии, а 5% в среднем. Одиннадцать процентов кукурузы в Паране находится в вегетативном развитии, 89% - в стадии опыления. Кукуруза полного сезона в Рио-Гранде-ду-Сул посажена на 90%, где 70% - в вегетативном развитии, 20% - в опылении и 10% - заполнение зерна.

Из-за засухи в южной части Бразилии некоторые фермеры обеспокоены тем, что погода негативно повлияла на культуры в начале стадии опыления. Дожди, прошедшие в течение последних нескольких дней на юге Бразилии говорят о том, что видимо, слишком рано судить о возможном воздействии засухи на урожай кукурузы.

Окончательное бразильское производство кукурузы будет зависеть от того, что происходит с урожаем кукурузы safrinha, которая составляет две трети от общего объема производства кукурузы в Бразилии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter