Курс на повышение ставок ФРС подтвержден » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс на повышение ставок ФРС подтвержден

2 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,06% (2191), Nasdaq 100 -0,02% (4736) (17:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,6%; японский Nikkei 225 -0,47%; китайский Shanghai Composite -0,9%.

В фокусе - ключевой отчет по рынку труда от BLS за ноябрь, который был представлен в 16:30 мск.

Non-farm payrolls (число рабочих мест, созданных вне с/х секторе) увеличились на 178 тыс. после 142 тыс. в октябре (прогноз: 175 тыс.). При этом в частном секторе было добавлено 156 тыс. позиций (прогноз: 165 тыс.). Занятость в промышленности сократилась на 4 тыс. единиц.

Курс на повышение ставок ФРС подтвержден


Уровень безработицы составил 4,6% против 4,9% месяцем ранее (прогноз: 4,9%; предыдущее значение: 4,9%). Показатель достиг минимума за 9 лет, то есть с мая 2007 года.

Курс на повышение ставок ФРС подтвержден


Отчасти это статистическая погрешность, ибо численность рабочего населения уменьшилась на 227 тыс. Уровень участия населения в рабочей силе сократился с 62,8% до 62,7%.

Курс на повышение ставок ФРС подтвержден


При этом средняя заработная плата относительно октября неожиданно снизилась на 0,1% (прогноз: +0,2%). В годовом исчислении рост показателя составил 2,5%.

Курс на повышение ставок ФРС подтвержден


В целом данные вполне вписываются в концепцию повышения ставок ФРС уже в декабре (заседание намечено 13-14 декабря). Сейчас этим никого не удивишь. Вероятность близка к 100%, и сегодняшняя статистка кардинально вряд ли что-нибудь изменит. Однако важен взгляд в будущее. Если экономика США продолжит развиваться, то продолжение цикла монетарного ужесточения ФРС в следующем году гарантировано.

Также не следует забывать о политических рисках еврозоны. 4 декабря в Италии пройдет конституционный референдум, итоги которого грозят ударить по финансовой системе страны и всей еврозоне. Об этом см. специальный обзор «Референдум в Италии может обернуться катастрофой». Впрочем, риски выглядят лимитированными, так как 8 декабря состоится заседание ЕЦБ. По итогам мероприятия регулятор может анонсировать новые стимулы, также при неблагоприятном раскладе может быть интенсифицирована скупка итальянских бондов.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной

Курс на повышение ставок ФРС подтвержден

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter