Укрепление рубля в ближайшем квартале под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля в ближайшем квартале под давлением

2 декабря 2016 TSI Analytics | USD|RUB Лебедь Дмитрий
Последнее время динамика российского рубля находится в нейтральном положении. Общая тенденция рынка валют развивающихся экономик нисходящая, но российский рубль чувствует себя достаточно крепко. В первом квартале 2017 года у рубля остаются те же риски – это денежно-кредитная политика ЦБ РФ, которой придется снижать процентную ставку, и рынок нефти. Корреляция между «черным золотом» и рублем снижается, но причиной этого является вовсе не снижение доли дохода в госбюджете от экспорта энергоресурсов, а керри-трейд. Учитывая рост доходности трежерис и других облигаций, есть повод ожидать снижение влияния керри-трейда на курс рубля, что в свою очередь, может стать причиной его постепенного снижения в следующем году.

Что ожидает российскую валюту в 2017 году?

Учитывая все это, можно полагать то, что в ближайшее время главные риски и негативные факторы для российской валюты появятся именно под влиянием внешних рынков. Как мы полагаем, рынок казначейских облигаций станет главным системным риском для дальнейшего укрепления российского рубля. К примеру, если полгода назад дивергенция между трежерис и ОФЗ равнялась примерно 7%, то сейчас она составляет уже 6% и данный курс снижения может продолжаться. Стоит понимать и то, что те же американские инвесторы и другие иностранные игроки, покупая ОФЗ имеют определенные затраты, которые могут быть связанны с комиссиями и транзакциями на внешние рынки, что забирает с их текущих 6% прибыли около процента-двух.

Утверждать то, что денежно-кредитная политика ЦБ РФ – это основной внутренний риск для курса рубля все еще рационально, но его фактор влияния уже крайне низок. Учитывая тенденцию снижения процентных ставок российским регулятором в 2016 году, на курс российского рубля это практически не повлияло. Все еще остается проблема, которая преследует Эльвиру Набиуллину, а именно уровень инфляции, который остается высоким для стратегического плана правительства России.

Нефтяные котировки взяли положительную паузу. Решение ОПЕК 30 ноября в Вене несет в себе огромную долю позитива. В первую очередь, это повышает рост прибыльности нефтегазовых компаний России, которые все равно составляют треть доли от общего бюджета России. Но, если отойти от призмы экономики и бюджета страны и перейти на валютный рынок, то мы увидим уникальную картину, во время которой уровень корреляции цен на нефть и рубля снижается, и представляет уже значительно более низкий индекс 0,8, что говорит о разрушении статуса «высоко коррелируемых инструментов» между собой.

Дополнительные внешние факторы возникают в виде США и нового Президента этой страны. Денежно-кредитная политика ФРС, которая в себя включает уже возможное двойное повышение процентных ставок в 2017 году, – это главная причина того, почему пара доллар/рубль может пойти назад вверх. Кроме того, данный фактор влияет на всех, что даёт нам возможность ожидать меньшее укрепление против рубля того же евро. Существует около 20 % вероятности даже того, что рубль наоборот будет демонстрировать рост против единой европейской валюты, которая может пострадать из-за внутренних политических факторов (выборы во Франции, Италии, Голландии).

Есть еще один внешний фактор – это динамика американского фондового рынка. Она имеет влияние на индекс ММВБ, который обновил недавно свои исторические максимумы. Стоит понимать, что ужесточение монетарной политики ФРС несет в себе не только риск укрепления курса американского доллара, но и возможный обвал на американских фондовых площадках. А последнее – это несоизмеримый фактор, который может «потянуть ко дну» и индекс ММВБ. Если произойдет обвал на рынке акций России, стоит понимать, что первым пострадавшим среди всего этого будет именно курс рубля.

В случае, если эти внешние факторы не будут подтверждаться, мы имеем право полагать то, что укрепление национальной валюты может хоть и притормозить, но образовать твердый боковой коридор (61,00-67,00), который будет соблюдаться и далее, в первой половине 2017 года. В случае же, если внешние факторы будут-таки давить на курс рубля, мы увидим просадку по российской валюте, что подстегнет пару доллар/рубль уйти выше отметки 69,00-71,00.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter