Обзор валютной пары USDCHF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор валютной пары USDCHF

2 декабря 2016 Альпари Колтыга Лина
Введение

6 сентября 2011 года Национальный банк Швейцарии установил минимальный порог франка к евро не ниже 1.20, причиной такого решения стало укрепление франка к евро из-за массового перемещения денег из евро в франк на фоне угрозы кризиса еврозоны.

15 января 2015 года центробанк, неожиданно для валютного рынка, сообщил об отмене порога к евро, что вызвало сильный рост франка ко всем валютам. Так как до произошедшего события не было предпосылок для отмены порога франка к евро, многие трейдеры и инвесторы потерпели значительные убытки. Доверие рынка к национальному банку было подорвано, ведь всего за неделю до «черного четверга» один из представителей центробанка утверждал, что политика Национального банка Швейцарии по поводу порога к евро, которая проводилась более трех лет, меняться не будет.

Дальнейшие действия НШБ были направлены на ослабление швейцарского франка, для этого применялись такие инструменты воздействия как: введение отрицательных ставок, валютные интервенции, вербальные интервенции.

На выступлении 24 октября 2016 года глава НШБ Джордан в очередной раз заявил, что курс швейцарского франка до сих пор завышен, подчеркнув, что отрицательные ставки являются защитой экономики от сильного франка.

Технический анализ

На месячном графике, если проигнорировать шпильку, образованную обвалом пары USDCHF 15 января 2015 года, можно построить восходящий клин. Как видно из графика, достигнув минимума 0.70674 пара USDCHF достаточно интенсивно начала восходящее движение, которое затем перешло в консолидацию в форме сужающейся формации, такое строение может привести к пробою верхней границы и продолжению восходящего движения. На данный момент фигура заполнена на 2\3 общего расстояния от начала клина до его конца, что является достаточным для рассмотрения вероятности пробоя вверх.

Обзор валютной пары USDCHF


С 2000 года пара находится в нисходящем тренде. Если построить трендовую по минимумам 1998 и 2011 годов и перенести получившийся угол нисходящего движения на верхнюю границу, то получаем вероятный диапазон даун тренда. Растянув сетку фибо на весь цикл падения, можно спрогнозировать цель движения при пробое клина — это уровень коррекции 38.2%.

Обзор валютной пары USDCHF


Выводы и рекомендации

Так как фундаментально есть предпосылки для снижения стоимости франка (роста пары USDCHF) такие как: политика центробанка Швейцарии, ожидание ужесточения монетарной политики ФРС, недоверие рынка к действиям глав ЦБ Швейцарии, рекомендую искать возможность для входа в среднесрочные длинные позиции с целью 1.1360. Ориентиром для входа, может служить пробой флетового диапазона на н4.

Обзор валютной пары USDCHF

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter