Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каждый второй российский банк потерял выделенную в 2014 году госпомощь

2 декабря 2016 Financial One
Выступая на заседании Госдумы, глава Счетной палаты Татьяна Голикова озвучила удручающую статистику по итогам ревизии госсредств, предоставленных российским банкам в декабре 2014 года.

Российским банкам два года назад было выделено 827 млрд рублей, при этом каждый второй банкучастник программы потерял все выделенные деньги. Так, из 32 банков, получивших от государства вливания в капитал в виде облигаций федерального займа, на текущий момент лишь 17 из них увеличили собственный капитал.

«За 9 месяцев 2016 года 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а 8 докапитализированных банков продемонстрировали стабильно убыточную деятельность», заявила глава Счетной палаты.

Несмотря на то, что финансовая помощь от государства предоставлялась с целью увеличения кредитования реального сектора, на эту цель пошло лишь 4,3% выделенных денег. Львиная же доля – 84,2% – была пущена на пополнение оборотных средств.

Напомним, Министерство финансов выделило АСВ порядка 1 трлн рублей в виде ОФЗ в декабре 2014 года с целью докапитализации банков.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter