Рост цен на нефть не вылечит проблемы российской экономики, а создаст иллюзию благополучия - ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть не вылечит проблемы российской экономики, а создаст иллюзию благополучия - ЦБ

3 декабря 2016 ТАСС
Рост цен на нефть не вылечит внутренние проблемы российской экономики, но создаст иллюзию возвращающегося благополучия, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

«Я хотела бы особенно заострить внимание на том, что рост цен на нефть, по нашим расчетам, не вылечит внутренние проблемы нашей экономики, но может создать иллюзию быстро возвращающегося благополучия. Поэтому мы не называем этот сценарий оптимистичным», - отметила Набиуллина.

По ее словам, если в ситуации растущих цен на нефть ничего не менять и продолжать строить жизнь на экспорте углеводородов, это может обернуться застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием от развитых стран.

В ближайшее время, заявила Набиуллина, структурные перекосы экономик сохранятся.

«Мы исходим из того, что резких изменений в структуре экономики пока не произойдет, для этого требуется время. Темпы роста будут находиться в положительной области, но останутся пока, к сожалению, невысокими», - сказала она.

«Динамика цен на нефть продолжит оставаться серьезным риском для российской экономики в силу еще низкой диверсификации российской экономики», - добавила Набилулина.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter