Все привыкли, что курс рубля падает в декабре, а он в этот раз не хочет! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все привыкли, что курс рубля падает в декабре, а он в этот раз не хочет!

3 декабря 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс доллара к рублю с момента открытия торгов на Московской бирже в пятницу активно укреплялся. В тот момент цены на нефть реализовывали плавную нисходящую коррекцию. К ним добавлялись оптимистичные ожидания в отношении тогда еще не опубликованного отчета по рынку труда в США за ноябрь, который, как прогнозировалось, должен был оказать поддержку доллару на международном валютном рынке. В итоге, днем рубль продавали весьма уверенно и с энтузиазмом.

Однако начало американской сессии вдохновило нефтяные котировки на новую попытку роста, а ожидаемый отчет по занятости в США не дотянул до прогнозных оценок, что оказало давление на доллар и позволило рублю отыграть все полученные раннее в течение дня потери и даже незначительно прибавить в цене.

И все же заметно, как «эффект декабря» давит на рубль. В этом месяце российская валюта сезонно слабеет. Причем не без фактора погашения внешнего долга российскими компаниями и банками. За последние пару лет, конечно, национальные компании и финансовые институты на несколько порядков сократили объемы заимствований в иностранной валюте. Поэтому выплаты по внешнему долгу в декабре многим меньше в объеме, нежели в 2014 или 2013 годах. Но тем не менее, в соответствии с Графиком погашения внешнего долга они выделяются на фоне ноябрьских, октябрьских и даже сентябрьских выплат.

Однако в опубликованном Банком России обзоре финансовой стабильности прогнозируется, что максимальный объем выплат по внешнему долгу со стороны российских компаний и банков составит в декабре 2016 года 14 млрд. долларов. При этом ситуация с валютной ликвидностью по мнению ЦБ РФ является благоприятной. На октябрь разница между валютными активами 27 крупнейших банков и их обязательствами сроком погашения до конца первого полугодия 2017 года составляла 60.3 млрд. рублей. В прошлом декабре этот показатель составлял 54.6 млрд. рублей.

Все привыкли, что курс рубля падает в декабре, а он в этот раз не хочет!

Все привыкли, что курс рубля падает в декабре, а он в этот раз не хочет!

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter