Всемирный банк: Экономический спад на важнейших рынках повлияет на Китай » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк: Экономический спад на важнейших рынках повлияет на Китай

Китайская экономика продолжает расти быстрыми темпами, а профицит торгового баланса продолжает увеличиваться, в то время как динамика роста остается без изменений.

Как отмечается в опубликованном Всемирным банком докладе, растущий профицит торгового баланса КНР, на который по настоящее время, по всей видимости, особенно не повлияли меры, направленные на сдерживание роста экспорта, является основным фактором увеличения профицита платежного баланса. "Этот профицит, а также развитие ситуации в финансовом секторе, способствуют повышению уровня внутренней ликвидности и цен на активы, особенно на акции. Хотя инфляция потребительских цен повысилась до самого высокого за последние десять лет уровня, это произошло в основном из-за повышения цен на продовольственные товары", - говорится в документе.

В квартальном докладе отмечается, что недавние потрясения на международных финансовых рынках могли повлиять на экономику Китая, которая, однако, вполне в состоянии противостоять этому воздействию. Хотя непосредственное воздействие на финансовое состояние представляется довольно ограниченным, экономический спад на важнейших рынках повлияет на Китай, учитывая значительный удельный вес экспорта в экономике этой страны. Однако позиции Китая довольно сильны.

"Китай вполне в состоянии справиться с возможным воздействием глобального экономического спада, - отмечает Луис Куийс, старший экономист по Китаю и главный автор доклада. - Умеренное замедление темпов роста глобальной экономики фактически смягчает обеспокоенность тех, кто определяет политику, относительно экономического роста в целом, инфляции и профицита торгового баланса, в то время как благодаря устойчивой макроэкономической позиции Китай имеет возможность при необходимости внести изменения во внутреннюю политику".

Что касается макроэкономической ситуации, перспективы по-прежнему выглядят обнадеживающими, делают вывод авторы доклада. Что касается международной позиции, ничто не свидетельствует о том, что повышение производственных затрат снижает конкурентоспособность экспортируемых Китаем товаров. В плане ситуации внутри страны перспективы также вселяют уверенность. Темпы роста прибыли и объема кредитования остаются высокими, поэтому, по всей вероятности, существенное увеличение объема инвестиций будет продолжаться. Ожидается, что уровень потребления останется без изменений, хотя повышение инфляции тормозит рост реального потребления.

Согласно сегодняшним прогнозам Всемирного банка, в 2007 году экономика Китая вырастет на 11,3%, а в 2008 году – чуть меньше, чем на 11%. Ожидается дальнейшее повышение международных цен на продовольственные товары, однако снижение темпов роста цен на промышленные товары и цен производителей может продолжиться. Согласно ожиданиям Всемирного банка, инфляция ИПЦ будет постепенно снижаться, начиная с последних месяцев 2007 года, однако Банк считает, что существует риск повышения инфляции. По сегодняшним прогнозам Банка, профицит счета текущих операций составит около 12% ВВП в 2007 году.

"Одной из важнейших задач остается восстановление равновесия в экономике. Для этого необходимы дальнейшие меры налогово-бюджетной и структурной политики", - считают во Всемирном банке.