Пан или пропал — прогноз ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пан или пропал — прогноз ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 2016 год

3 декабря 2016 Conomy

ПАО «Волгоградэнергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в Волгоградской области, объем поставки которого составляет более 60% от регионального.

Для компании 2015 год стал успешным — после получения огромного убытка в 2013 году наблюдается постепенное восстановление финансового положения компании. По прогнозу на нынешний год прибыль от продаж вырастет, а вот чистая прибыль покажет отрицательную динамику. Но обо всем по порядку.

Производственные показатели 2015 года не кажутся радужными, поскольку, как объем закупки, так и объем полезного отпуска показали падение, однако фактические результаты уже завершенной части 2016 года и прогноз на оставшийся период не могут не радовать — ожидается восстановление, да еще какое — практически к уровню отпуска 2014 года, составляя 8 331 млн кВт*ч против 8 387 млн кВт*ч.

Пан или пропал — прогноз ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 2016 год


Вместе с производственными показателями стабильно растет и выручка, темп прироста которой на прогнозируемый период сохраняется аналогично 2015 году (примерно 7%), составляя 24 048 634 тыс. рублей.

Пан или пропал — прогноз ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 2016 год


Компания показывает рекордное значение влияния статей прочих доходов/расходов на конечный финансовый результат. Так было и в 2013 году, когда нетто по этим статьям (которые формируются компанией как правило в связи с реализацией прав требования) превосходило убыток от продаж в 37,5 раза; не так страшно, однако так же значительно внесистемные статьи повлияли и в 2014 году, составив 80% прибыли от продаж; этот же показатель в 2015 году составил 77%. Примерно эта же доля, а именно 80,6%, придется на нетто прочих доходов и расходов в 2016 году, что в результате даст конечный финансовый результат, а именно чистую прибыль, несколько меньше результата прошлого года.

Пан или пропал — прогноз ПАО «Волгоградэнергосбыт» на 2016 год


Касаемо баланса — здесь компании также радовать пока нечем: в структуре все меньшее влияние имеют нематериальные активы, основные средства, денежные средства, однако все больше здесь наблюдается дебиторской задолженности. Хотя, возможно, если, что называется, не «придираться», то можно сказать, что свою поистине гиганскую кредиторскую задолженность компания потихоньку сокращает, как сокращает и непокрытый убыток, полученный в 2013 году из-за все тех же «прочих» статей. И, конечно, стоит отметить безоблачное отсутствие каких бы то ни было кредитов и займов в структуре баланса.

В силу всего вышеперечисленного, а также и нового прогноза относительно 2016 года, поменялась и итоговая оценка стоимости акций. Теперь акции эмитента, оцениваемые доходным подходом, имеют потенциал роста вдвое ниже, нежели раньше, что вполне объяснимо неясным отношением компании к прочим доходам и расходам, которые, как мы уже выяснили, значительно влияют на окончательный финансовый результат.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter