ВЭБ прогнозирует новый обвал нефти до $40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВЭБ прогнозирует новый обвал нефти до $40

3 декабря 2016 finanz.ru | Oil
Соглашение стран ОПЕК по стабилизации нефятного рынка приведет к краткосрочному скачку котировок, за которым последует новый обвал.

С таким прогнозом на презентации ЛУКОЙЛа о долгосрочных перспективах рынка "черного золота" выступил в пятницу зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач.

По его словам, с большой вероятностью в ближайшее время цена нефти поднимется до 60 долларов за баррель и выше.

"Но вслед за этим скачком тогда с большой вероятностью можно ожидать корректировки вниз тоже до уровня 40 долларов за баррель, - сказал он. Новая волна падения, по словам Клепача, может начаться в 2018 году.

Даже если страны ОПЕК нарушат свою традицию по несолюдению собственных квот и уберут с рынка лишние 1,2 млн баррелей в день, они не смогут повернуть вспять необратимые фундаментальные изменения нефтяного рынка, которые обспечат низкие цены надолго, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIB.

"Развитие нетрадиционной нефтедобычи уже повлекло за собой необратимые изменения в структуре рынка. К настоящему моменту уровень безубыточной цены на нефть для значительной части сланцевых месторождений в США упал приблизительно до $30-40 на баррель, и ОПЕК не удалось вернуть большую часть утраченной доли рынка даже в условиях, когда цена нефти упала более чем вдвое", - отмечают эксперты.

Рост нетрадиционной нефтедобычи неизбежно нивелирует эффект от сокращения предложения со стороны ОПЕК, вопрос лишь в том, как быстро это произойдет, считают в Сбербанк CIB.

Цену нефти будут определять не объемы ОПЕК, а себестоимость ее добычи, отмечает аналитик ВТБ24 Тимур Хайруллин.

"Из-за искусственного временного ограничения добычи вместе с ростом цен возрастут капвложения нефтянников. Это приведет к более высокому предложению нефти и вернет цены на равновесный уровень", - говорит он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter