Референдум в Италии задаст тон в начале недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Референдум в Италии задаст тон в начале недели

3 декабря 2016 Forex Club Рогова Ирина
Фондовый рынок

Предстоящая неделя может оказаться достаточно неспокойной для европейских индексов. В воскресенье, 4 декабря, Италия проголосует по конституционной реформе. Итоги этого голосования зададут тон торгов европейских индексов в начале недели.

Если верить предварительным опросам, то шансы на то, что страна проголосует «против» довольно высоки. Следствием станет отставка действующего правительства. А это рост политической неопределенности. Естественно, что подобный исход голосования надавит, в первую очередь, на банковский сектор страны. Но не пройдет это событие бесследно и для активов других стран, поскольку отставка итальянского правительства чревата и выходом страны из ЕС.

Таким образом, могут сохраняться и негативные настроения по DAX (FDAX) с возможностью дальнейшего снижения бенчмарка в район уровня 10200,0 и, далее, к 10055,0. Однако, если на заседании ЕЦБ 8 декабря регулятор объявит о расширении мер стимулирования, не исключено его восстановление к концу недели.

Товарно-сырьевой рынок

Нефть Brent обновила 16-месячный максимум на фоне решения ОПЕК сократить объемы добычи. Но котировки довольно близко подобрались к уровню 55 долларов за баррель. И уже этот факт может стать катализатором для фиксации прибыли.

Кроме того на предстоящей неделе, 9 декабря, состоится встреча ОПЕК и стран, не входящих в картель, по вопросу сокращения добычи. Россия уже практически подтвердила свою готовность урезать объемы на 300 тыс. баррелей в сутки. И рынок уже заложил этот факт в цены. Поэтому если по итогам встречи будет объявлено о меньшем сокращении, Brent (BRN) может вернуться в район уровня 50,00.

Также в течение недели рынок будет следить за традиционными еженедельными отчетами по коммерческим запасам в США и объемам добычи в Штатах. Рост показателей может оказывать краткосрочное локальное давление на котировки энергоносителя.

Валютный рынок

На предстоящей неделе Резервный Банк Австралии объявит решение по монетарной политике. С вероятностью 96,9% ожидается, что регулятор сохранит монетарную политику без изменений.

Референдум в Италии задаст тон в начале недели


По итогам прошлого заседания регулятор дал понять, что сохранение ставки на текущем уровне соответствует устойчивому росту экономики. Более того, РБА заявил, что готов «потерпеть» низкую инфляцию. А по итогам 3 квартала показатель вырос до 1,3% от 1,0% во втором квартале. Это создает дополнительные условия для сохранения ставки на уровне 1,5%.

AUD/USD на этом фоне может нацелиться на движение к отметке 0,7560. А, если еще и данные по ВВП за 3 квартал, публикуемые днем позже, выйдут выше прогноза 3,3%, оззи может проверить на прочность отметку 0,7630.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter