Повышение ставки ФРС США может замедлить восстановление цен на нефть - ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Повышение ставки ФРС США может замедлить восстановление цен на нефть - ЦБ РФ

3 декабря 2016 ТАСС | Oil
Восстановление внешней конъюнктуры и цен на нефть может замедлиться при повышении ставки ФРС США. Об этом говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ РФ.

«В отчетном периоде (II-III кварталы 2016 г. - прим. ред.) наблюдалось улучшение внешней конъюнктуры: на фоне сохранения мягкой денежно-кредитной политики ведущих центральных банков продолжался приток капитала в финансовые активы формирующихся рынков, произошло некоторое восстановление цен на сырьевые товары. Доходности еврооблигаций России вернулись на уровень начала 2014 г., доля иностранных инвесторов на рынке ОФЗ восстановилась до максимума на уровне 27%. Тем не менее восстановление может замедлиться в связи с ожидаемым очередным повышением ставки ФРС США», - говорится в обзоре регулятора.

Кроме того, в случае снижения склонности инвесторов к риску «вероятна негативная коррекция цен на нефть», - уточняется в документе.

При этом в ЦБ отмечают, что в последние месяцы уже наблюдался рост стоимости заимствований в долларах, как ставок межбанковского кредитования (LIBOR), так и спредов по валютным свопам на внутренних рынках некоторых стран.

По оценкам ЦБ, увеличение ставки ФРС США может вызвать отрицательную переоценку активов и отток капитала с развивающихся рынков. Это может произойти с учетом дисбалансов в ряде стран, считают в ЦБ. В частности, среди таких дисбалансов в обзоре регулятора значится высокая долговая нагрузка корпоративного сектора и повышенные кредитные риски у банков (например, в Китае), а также слабые среднесрочные экономические перспективы.

Ожидания аналитиков

Аналитики и участники финансового рынка ожидают повышения учетной ставки ФРС в декабре на 25 б. п. Так, опрос Bloomberg свидетельствует о том, что лишь 5 из 64 опрошенных экономистов ожидают сохранение учетной ставки ФРС 14 декабря в текущем диапазоне 0,25-0,5%, все остальные опрошенные эксперты прогнозируют повышение ставки на 25 б. п., до 0,5-0,75%. Кроме того, подразумеваемая вероятность повышения ставки на 25 б. п. в ходе заседания 13-14 декабря, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляет 100%.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter