Нефтяные цены в начале декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные цены в начале декабря

5 декабря 2016 2Капитал | Oil margin
ОПЕК 30 ноября официально заявила, что сокращает производство нефти с начала января 2017 года на 1.16 миллиона баррелей в день, чтобы достигнуть производства 32.5 миллиона баррелей.

Нефтяные цены в начале декабря


Соглашение действительно на шесть месяцев и саудовский министр нефтяной промышленности заявил, что ОПЕК может обсудить вновь условия соглашения на весенней встрече ОПЕК 25 мая 2017 года, чтобы согласовать его распространение на следующие шесть месяцев. По условиям соглашения, страны Нигерия, Ливия и Иран освобождены от сокращения добычи, а Иран будет наращивать добычу до уровня, который был до введения санкций. Производство в Ливии и Нигерии нестабильное и подвержено остановкам из-за боевых действий в странах. Соглашение по сокращению достигнуто благодаря консультациям с министрами главных нефтедобывающих стран, включая Россию, готовых компенсировать сокращение добычи нефти своими производителями в количестве 600 тысяч баррелей в день.

Трейдеры, покупавшие нефть с конца октября, оказались правы, а репортеры, которые распространяли слухи о неспособности ОПЕК договориться, делали то, за что им платили. Каждый профессионал делал свое дело: одни сбивали цены на нефть, а другие эту нефть покупали. Кто этот праздник оплачивал? Спекулянты, сделавшие ставки на падение цен на нефть. Ведь они продавали фьючерсы на основании собственного мнения о будущем нефтяных цен, предпринимая действия, направленные на получение прибыли от падения цен в случае, если сделка ОПЕК не состоится. Это вопрос, почему они это делали, почему не были свободными в своих взглядах на сделку, не вышли в наличные, а имели интерес от падения, вместо того, чтобы встать по рынку уже после оглашения решения по сделке ОПЕК. Правда, рынок их запер еще до самой встречи: цены на нефтяные фьючерсы начали стремительный рост от $45.5 еще утром в среду. Этот рост и явился результатом закрытия продаж, после того, как министр Ирана заявил, что он оптимистично смотрит на готовность картеля достигнуть соглашения о сокращении производства нефти. Цена выросла за три дня от $45.5 до $51.70.

Рыночная среда так устроена, что на рынке всегда есть значительное число тех, кто платит за события, кто ставит на «черное-красное» до самого события. Чтобы заставить массу продавать, нужно создать потенциал неопределенности и условия делать ставки, подогревая уверенность, что событие имеет мало шансов на реализацию. 2016 год войдет в историю как год высоких ставок на проигрыш. Это как минимум три значительных события: Brexit, выборы президента в США и сделка ОПЕК. Сделка ОПЕК 30 ноября занимает достойное место в ряду этих событий и ее не стоит недооценивать, полагая вместе с газетными репортерами, что «ОПЕК опять обманула» и «все будет по-прежнему», ибо в ее реализации участвуют те же силы, что и в реализации первых двух событий: созревшая сила другой власти, желающей перемен, имеющая выгоду от выхода Великобритании из ЕС, от изменения политических методов и экономической структуры США — от прекращения застоя.

Нам предоставлен очень любопытный момент для понимания человеческой психологии. Чтобы понимать, нужно наблюдать. Наблюдения показывают, что люди в массе поступают «как все»: упавшие цены стимулируют у них желание покупать, а рост цены порождает стремление продавать. Это почти врожденный рефлекс, не имеющий разумной мотивации. Уже после принятого решения ОПЕК о сокращении добычи мне постоянно приходилось в среду, в четверг и в пятницу сдерживать стремление коллег, торгующих со мной, открывать позиции на продажу фьючерсов на нефть при ценах $48, $49, $50… Это стремление не имеет разумной мотивации, не основано на анализе и расчете. Оно носит характер желания «продать дорого» без понимания, реально это дорого, или это еще дешево. Открывая продажи, повинуясь этому стремлению, мы оказываемся в ситуации стресса при дальнейшем росте цены. Большинство людей не способно переносить движение цены против позиции. Просто физически и психически не в состоянии сохранять разумную способность оценивать движение цены, когда цена идет против. Что такое движение цены против позиции на $1? Это уменьшение стоимости позиции на $1 000. По фьючерсу ES это равносильно движению на 20 пунктов. Но движение на $1 — это почти обычный диапазон изменения фьючерсных цены нефти внутри дня, и тот, кто взялся торговать фьючерсы на нефть, обязан принять это изменение в качестве обычной рядовой ценовой картины, фоновых условий работы. Это стандартная волатильность нефтяных цен и эту дневную волатильность нужно быть готовым компенсировать деньгами и своей собственной психикой. Кроме этого, цена на протяжении торгового дня неоднократно впадает в «спячку», а движения совершаются импульсами. Мне приходится констатировать, что люди, торгующие нефть, как правило, не готовы принимать такие особенности движения и они теряют способность разумно оценивать движение цены, когда оно происходит. Это является причиной, почему они платят за эти движения деньгами. Я отлично знаю этот процесс, так как сама прилично заплатила нефти за науку, и еще год назад была уверена, что понять нефтяную логику мне не удастся, поэтому, либо не торговать нефть, либо торговать только с хеджем. Хедж нефтяных фьючерсов — оправданный вид работы, но это работа, лишенная элемента игры с просчитанным и ограниченным риском, нудный конвейер, рутина… Отсутствие риска при хедже не дает возможности понять движение нефтяных цен.

Риск обостряет мышление, память и чутье. Поэтому, торговля фьючерсов на демо — пустая трата времени, когда ни мышление, ни память, ни интуиция — главные составляющие личности при работе на рынке, не принимают никакого участия, а акцент переносится на самоуспокоение, создающее ложную уверенность об усвоении навыка трейдинга. Я видела, как рынок ломает тех, кто годами готовился к трейдингу, гоняя фьючерсы на демо, выращивая ложную уверенность в знании трейдинга и «зарабатывая» таким образом.

В чем же состоит «обман» ОПЕК? Прежде всего, в том, что объявлено достижение соглашения, когда кто-то этого не ожидал. Значит, обман. Затем, в том, что якобы, соглашение о сокращении объявлено, но не факт, что это будет реальное сокращение, ибо в качестве уровня, от которого будет принято сокращение, принят уровень добычи странами ОПЕК в октябре. Поскольку нет данных о производстве нефти странами ОПЕК в ноябре, а этот уровень может оказаться выше октябрьского, значит, реально ОПЕК не сократит добычу. Значит, обман. Ливия и Нигерия освобождены от сокращения, а Иран даже еще прибавит 90 000 баррелей в сутки, значит, обман… Саудовская Аравия заявляла, что она не согласится ни на какое сокращение добычи, если Иран не сократит производство, а Иран не сократит, но Саудовская Аравия согласилась сократить. Значит, еще она уловка, обман! Да и сокращения еще никакого не произошло, так как оно начнется только в январе 2017 года. И вообще, все, что говорит ОПЕК — это один сплошной обман с целью повысить цены на обмане, а если цены выросли на обмане, то, значит, скоро упадут обратно на $45.

Мне как частному трейдеру, которому важна личная прибыль, необходимо разобраться во всех этих «голосах» и аргументах, чтобы определить, что будет дальше с ценой на нефть. Цена на нефть является объективным фактом, достоверность которого глупо подвергать сомнениям. На заявлении ОПЕК от 28 сентября цена на нефть выросла до максимального уровня $52.70, предварительно остановившись на уровне сопротивления на $51.80. Цена достигла этого уровня за последние три торговых дня и остановилась на нем в пятницу. Я полагаю, что прежде чем цена продолжит рост к $55 и выше, цена предпримет передышку, во время которой, как минимум, может повторить ход пятницы вниз на $1.50-2.00 до $50. Я использую график февраля 2017 года, чтобы не удалять рабочие уровни на графике текущего январского фьючерса.

Нефтяные цены в начале декабря


Цены февральского и январского контрактов отличаются на $0.97. Я предполагаю взять прибыль от кратковременного падения цен от уровня пятничного закрытия на $1.50, и с пятницы перенесла продажи от $51.70 на понедельник с целью 50.20-50.00.

Есть рыночные факторы, которые не вызывают сомнения. Эти факторы говорят о том, что рынок пережил не просто очередную словесную спекуляцию, не просто ничего не значащее заявление о соглашении ОПЕК, а очень важное событие на рынке нефти, событие, изменившее рынок нефти в настоящем моменте и способное повлиять на нефтяные цены в перспективе.

♦ На сделке ОПЕК произошел резкий рост объема торгов нефтяных фьючерсов, количество сделок по которым значительно превысило все прошлые максимальные значения.

Нефтяные цены в начале декабря


♦ Произошел резкий рост объемов фьючерсных опционов, в том числе тех, которые будут прибыльными при ценах на нефть выше $60. Отмечено, что были совершены сделки на покупку колл опционов на сумму более $10 млн. еще до сделки ОПЕК.

Нефтяные цены в начале декабря


♦ Опционы выступают инструментом хеджирования по фьючерсам. Если трейдер рассчитывает на рост цены нефти, то он хеджирует свою позицию от падения нефтяных цен. Для этого он покупает пут опционы. И наоборот: при хеджировании от роста цены трейдер покупает колл опционы. Соотношение открытого интереса по пут-колл опционам может говорить о преобладающей тенденции. Тенденция на рынке фьючерсных опционов резко изменилась в четверг буквально за 24 часа от преобладающей выгоды от падения цен к выгоде от роста нефтяных цен.

Нефтяные цены в начале декабря


♦ Самым важным фактором мне представляется тот, что изменилась структура нефтяных цен до 2019 года. Обычно между наличными (спот) и фьючерсными ценами существует определенная разница (спрэд), и обычно нефтяные фьючерсные цены выше наличных, что означает, что фьючерсные цены идут с премией к наличным ценам (контанго — нормальный рынок). В некоторых случаях наличные цены (спот) могут быть выше фьючерсных, что означает, что фьючерсные цены идут с дисконтом к наличным ценам (бэквордация — перевернутый рынок).

В прошлый четверг структура нефтяных цен перевернулась с контанго на бэквордацию, что говорит о том, что впервые с 2014 года рынок испытывает беспокойство по поводу снижения поставок нефти.

Нефтяные цены в начале декабря


Допустим, что ОПЕК совершила жульничество, каких она совершила немало за последние 25 лет. Допустим, что мировой рынок нефти оказался в состоянии отреагировать на это жульничество таким образом, что объемы фьючерсных сделок оказались рекордными, фьючерсные опционы стали указывать на намерение трейдеров брать прибыль от роста цен, а не от падения, да и сами объемы сделок на опционном фьючерсном рынке тоже оказались рекордными, а рынок нефтяных цен перевернулся из контанго на бэквордацию. Получается, что рынок нефтяных фьючерсов изменился кардинально, а я как частный трейдер, преследующий единственную цель — понять, что реально происходит сейчас на рынке и как эта реальность может отразиться на нефтяные цены в будущем, стану вместо понимания заниматься обвинением ОПЕК в том, что она всех в очередной раз обманула, и что нефтяные цены на рынке «ненастоящие». В том-то и дело, что цены на нефть настоящие, и это — самый достоверный факт. И есть основание полагать, что рост нефтяных цен продолжится до конца декабря к значениям $57, а возможно даже выше. Этот рост только начался.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter