О том, как непросто разорить конкурента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О том, как непросто разорить конкурента

5 декабря 2016 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей

Большая нефтяная игра в целом закончилась. Договорённости в Вене между странами-членами ОПЕК и не входящими в картель экспортёрами нефти говорят об этом весьма недвусмысленно. Издержки ценовой войны на выдавливание с глобального нефтяного рынка американских сланцевиков оказались в итоге чрезмерными даже для ближневосточных шейхов, несмотря на их огромное конкурентное преимущество в виде феноменально низкой себестоимости добычи.

Только упёртые фанатики могут верить, что позапрошлогоднее обрушение нефтяных цен было нацелено против России. Большинство независимых аналитиков уже давно пришли к выводу, что цель этой акции, поддерживаемой саудитами, была совсем другой.

Не факт, что импульс к резкому удешевлению чёрного золота исходил из Эр-Рияда. Но не вызывает сомнений, что нефтяные шейхи решили воспользоваться изменением рыночной конъюнктуры в своих интересах. И дело не только в том, что они равнодушно взирали на падение котировок фьючерсных контрактов на сырую нефть, даже не пытаясь ничего этому противопоставить. Но и в том, что в отдельные моменты саудиты своими заявлениями о нежелательности введения квот даже усиливали хаос на рынке.

Мишенью этих действий были американские сланцевые нефтяники, которые на волне предыдущего подорожания чёрного золота сумели стать грозной силой на рынке. У ОПЕК, по сути, уже не было выбора – либо попытаться любой ценой задавить конкурента через демпинг, либо смириться с потерей своих доходов в долгосрочной перспективе.

И какие-то успехи в такой ценовой борьбе картель себе обеспечил. Число буровых установок на сланцевых полях драматически сократилось.

О том, как непросто разорить конкурента


Но параллельно невидимая рука наводила свой порядок в американском нефтяном секторе. Кто-то разорялся и уходил, а кто-то отчаянно цеплялся за бизнес и резал косты. В итоге средняя по отрасли себестоимость нефтедобычи в США сократилась феноменально.

О том, как непросто разорить конкурента


Немудрено, что по мере закрепления нефтяных цен выше отметки 40 долл./баррель число буровых установок на сланцевых формациях начало постепенно расти.

О том, как непросто разорить конкурента


Понятно, что это лишь первые звоночки, и такого бурного роста, как в времена нефтяного бума, сейчас уже не предвидится. Тем не менее, результат жёсткой конкуренции уже налицо. То, что не убило сланцевую отрасль, сделало её сильнее.

А ОПЕК выбросила белый флаг.

Не означает ли такой исход битвы за баррель, что невидимую руку рынка недооценивать всё же не стоит?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter