Несмотря на сохранение котировок нефти вблизи максимальных отметок, уверенности среди «быков» на отечественных площадках остается все меньше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на сохранение котировок нефти вблизи максимальных отметок, уверенности среди «быков» на отечественных площадках остается все меньше

5 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в пятницу закрылся без заметных изменений: Dow Jones -0.11%, S&P500 +0.04% и Nasdaq +0.09%. Азиатские площадки в понедельник находятся под давлением. Японский Nikkei 225 в минусе на 0.9%, корейский рынок снижается на 0.3%, индийский рынок теряет 0.2%, индекс Гонконга падает на 0.6%, китайский рынок в минусе на 1.2%. Нефтяные фьючерсы в пятницу остались на уровнях вблизи локальных вершин, но утром в азиатскую сессию начинают корректироваться. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 54 доллара. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон умеренно негативный.
Несмотря на сохранение котировок нефти вблизи максимальных отметок, уверенности среди «быков» на отечественных площадках остается все меньше. Рубль продолжает демонстрировать относительную слабость, не показывая схожего с нефтью укрепления. Фондовые индексы на внешних рынках ведут себя также неуверенно. Прошедший на выходных референдум по конституции в Италии не получил поддержку среди итальянцев. В связи с этим премьер Италии подает в отставку. На этом фоне наблюдается новый виток давления на позиции единой европейской валюты, которая утром в азиатскую сессию тестировала на прочность достигнутые недавно уровни поддержки вблизи 1.05 против доллара США. Подобные движения усиливают бегство от риска и мы не исключаем усиление коррекционных настроений по всему миру в самом ближайшем будущем.
Вышедший утром индекс деловой активности в Поднебесной в сфере услуг за ноябрь оказался немного лучше ожиданий. Из других макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на индексы деловой активности в сфере услуг европейских стран и США, а также розничные продажи в еврозоне.
В целом от сегодняшнего дня ждем слегка негативное открытие и сохранение сдержанного давления на котировки blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в пятницу закрылся небольшим повышением. При этом индекс ММВБ вновь обновил свой исторический максимум. В лидерах роста выступили ценные бумаги «ЛУКойла», прибавившие почти 3%. В небольшом плюсе закрылись акции «Роснефти», Сбербанка, «Северстали», «РусГидро» и ГМК «Норильский Никель». С другой стороны, снизились бумаги НЛМК, «Распадской», ФСК «ЕЭС», «Сургутнефтегаза» и «Газпрома». А лидером падения вновь выступили акции «Мечела», потерявшие еще 5%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter