Сегодня основной удар примет на себя итальянский фондовый рынок, где давление испытают на себе акции банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня основной удар примет на себя итальянский фондовый рынок, где давление испытают на себе акции банков

5 декабря 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Сегодня основной удар примет на себя итальянский фондовый рынок, где давление испытают на себе акции банков.

Российский рынок акций пока находится в стороне от происходящего, реакция на итоги итальянского референдума будет минимальной.

Тем не менее, неопределенность весьма высока. Мы продолжаем постепенно сокращать позиции в акциях и замещать их облигациями.

Очередной черный лебедь прилетел на прошедших выходных: конституционная реформа в Италии провалилась, премьер Маттео Ренци признал поражение и объявил о своей отставке. Европейская валюта отреагировала процентным снижением к доллару США, обновив минимум с марта 2015 г.

После Brexit и победы Трампа рынки уже начали привыкать к тому, что 2016 г. богат на неожиданности. Сегодня основной удар примет на себя итальянский фондовый рынок, где сильнейшее давление испытают на себе акции банков. О долгосрочных последствиях волеизъявления итальянцев пока говорить преждевременно, но все происходящее однозначно не в пользу проблемных финансовых учреждений, планировавших после референдума начать процедуру списания субординированных займов и докапитализации.

Вероятно, акции банков будут падать на рынках всей объединенной Европы. Необходимо оценить уровень интегрированности наиболее слабых итальянских финансовых учреждений в европейскую финансовую систему. Это позволит судить о том, какова истинная величина рисков для прочих банков еврозоны

В Италии набирают силы евроскептики, так что в скором времени мы обязательно услышим словесные спекуляции на тему возможности выхода Италии из ЕС или по крайней мере отказа от единой валюты.

Российский фондовый рынок пока находится в стороне от происходящего, реакция будет минимальной. Но если итальянскому референдуму удастся «раскрутить маховик» коррекции на крупнейших мировых фондовых площадках, то и российский фондовый рынок так же снизится.

Неопределенность весьма высока, мы продолжаем постепенно сокращать позиции в акциях и замещать их облигациями.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter