Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума

5 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei -0,9%
Австралийский ASX -0,8%
Шанхайский SSEC -1,1%
Гонконгский HangSeng -0,32%
Корейский Kospi -0,24%

- Премьер министр Новой Зеландии Джон Ки неожиданно подал в отставку

- Индийский Центробанк может снизить ставку на следующей неделе

Азиатские активы сегодня снижаются на фоне бегства инвесторов от риска после референдума в Италии, где жители сказали «нет» предлагавшимся реформам, отсутствие которых может вызвать политическую неопределенность и риски осложнения отношений внутри ЕС. Кроме того под ударом итальянские банки. Проблемы банковского сектора Италии могут легко перекинуться на другие страны Еврозоны, что в целом уже проблема мирового масштаба. Убежищем от риска уже традиционно выступает йена. Инвесторы возвращаются в валюту фондирования и в гособлигации. Золото также пользуется определенной поддержкой. Хотя в условиях пока еще не галопирующей инфляции и большого запаса по росту процентной ставки ждать сильной динамики от этого металла не стоит.

Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума


Йена также как и 30-ти летние японские гособлигации показала сегодня разнонаправленную динамику. Сначала на новостях об итогах референдума пошло укрепление валюты, однако затем йена снова ослабла. Во-первых, это говорит о том, что рынок не особенно воспринимает угрозу от итогов референдума в Италии. Во- вторых есть более сильная тенденция, выход из долгосрочных бумаг, где присутствие Банка Японии минимально и уход инвесторов в более прибыльные активы. Сейчас это по-прежнему остаются доллар и долларовые активы.

Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума


Юань сегодня снова теряет позиции по отношению к доллару, хотя остается в рамках восходящего канала. Несколькими днями ранее, котировки вышли из него вверх, угрожая ускорить девальвацию. Но в курсообразование фактически вмешался Народный банк Китая, который ужесточил меры по предупреждению оттока капитала. Теперь компании должны отчитываться даже за незначительные иностранные инвестиции, в том числе в юанях. Между тем, несмотря на некоторые ужесточения, активность в сфере услуг продолжила расти, что позитивно для второй по величине экономики мира. Индекс PMI в сервисном секторе от Caixin вырос до 16 месячного максимума. Правда, на стоимость валюты это никак не повлияло.

Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума


С технической точки зрения шанс на коррекцию пары usd/jpy к нижней границе восходящей тенденции пока еще сохраняется. Ранее юань упал к восьмилетнему минимуму после выборов в США. Некоторые эксперты полагают, что в свете ужесточившихся законов в отношении контроля капитала, давление на национальную валюту лишь возрастёт.

Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума


Стоит отметить сегодня динамику торгов на Шанхайской бирже. Композитный индекс SSEC открылся гэпом вниз и не торопиться восстанавливаться. Сегодня стартовали перекрестные торги между Гонконгской и биржей Шеньчженя. По сути, это конкурент мосту между Шанхайской и Гонконгской биржами. Многие бумаги торгуются на обеих биржах. Инвесторы полагают, что ликвидность может размыться. Новая инфраструктура упростит доступ иностранных инвесторов к 881 акции. Суммарная капитализация торгующихся на бирже Шеньчженя эмитентов составляет $3трлн

Индекс активности в сфере услуг Китая вырос до 16-ти месячного максимума

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter