Рынки за месяц – ноябрь 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – ноябрь 2016

5 декабря 2016 QB Finance
АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН

Nikkei 225 • 18,308.48 ▲5,1%
HANG SENG • 22,789.77 ▼0,6%
Shanghai Composite • 3,250.03 ▲4,8%

Два из трех ключевых азиатских фондовых индекса продемонстрировали положительную динамику по итогам ноября. Драйвером роста японского индекса Nikkei 225 выступил ослабляющийся курс иены и преимущественно позитивная макроэкономическая статистика. Так, ВВП страны в III квартале 2016 года вырос на 2,2% г/г в основном за счет увеличения экспорта в стоимостном выражении благодаря снижению курса иены. Кроме того, в октябре был зафиксирован профицит торгового баланса в размере 0,47 трлн иен ($4,28 млрд) после 0,36 трлн иен ($3,23 млрд) в сентябре. Положительным фактором выступил рост экспортных заказов в промышленном секторе благодаря ослаблению иены.

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые меры Банком Японии, экономика страны продолжает находиться под давлением дефляции: базовый индекс CPI в Токио в ноябре снизился на 0,4% г/г, что свидетельствует о неэффективности проводимой регулятором монетарной политики. Между тем китайская экономика укрепляется – в октябре было зафиксировано увеличение потребительских цен на 2,1% г/г, а цен производителей – на 1,2% г/г. Кроме того, деловая активность в КНР демонстрирует максимальные темпы роста с 2013 года: индекс PMI как в производственном секторе, так и в сфере услуг увеличился по итогам октября и в совокупности составил 51.4 пункта за счет существенного расширения внутреннего спроса.

Таким образом, продолжается активная переориентация экономики страны на внутренний рынок, тогда как внешний спрос демонстрирует негативную динамику. В частности, несмотря на увеличение профицита торгового баланса Китая в октябре до 325 млрд юаней ($48 млрд), объем экспорта в долларовом выражении упал на 7,3% г/г во многом из-за падения продаж китайской продукции в США и странах Юго-Восточной Азии. Таким образом, несмотря на сообщения о замедлении роста экономики КНР, стабильно сильные темпы экономического роста страны продолжаются, что подтверждается сохранением в ноябре агентством Fitch Ratings инвестиционного уровня страны «А+».

РОССИЯ

ММВБ • 2,104.91 ▲5,8%
РТС • 1029.05 ▲4,1%

Основные российские фондовые индексы завершили ноябрь существенным ростом. Макроэкономическая статистика в течение месяца в целом носила положительный характер, что указывает на восстановление экономики России. Всемирный Банк улучшил прогноз экономического роста РФ: в 2016 году снижение ВВП составит 0,6% г/г, а в 2017-2018 годах будет наблюдаться расширение на 1,5% г/г и 1,8% г/г, соответственно, в основном за счет увеличения цен на углеводороды и повышения внутреннего спроса.
Прогноз подтверждается расширением производственного индекса PMI в октябре до четырехлетнего максимума в 52.4 пункта за счет увеличения объемов производства и заказов. Тем не менее покупательная способность населения остается на низком уровне, что привело к уменьшению ВВП в III квартале 2016 года на 0,7% г/г. В то же время по состоянию на 28 ноября инфляция замедлилась до 6% г/г, что свидетельствует о том, что целевой уровень инфляции в 5,5-6% г/г в 2016 году, установленный Центробанком России, скорее всего, будет достигнут. Тем не менее, несмотря на сигналы улучшения состояния экономики РФ, ей по-прежнему требуются дополнительные драйверы роста. В связи с наличием существенных инфляционных рисков дальнейшее уменьшение ключевой ставки, вероятно, будет только в 2017 году. В следующем году ЦБ РФ планирует понизить показатель на 2 п.п. до 8% годовых.

ЕВРОПА

FTSE 100 • 6,783.79 ▼2,5%
CAC 40 • 4,578.34 ▲1,5%
DAX • 10,640.30 ▼0,2%

Ключевые европейские фондовые индексы по итогам прошедшего месяца продемонстрировали разнонаправленную динамику. Английский FTSE 100 существенно просел из-за укрепления фунта стерлингов на фоне постановления о том, что для Brexit необходимо предварительное голосование в парламенте. Давление на индексы также оказала публикация негативной макроэкономической статистики. Так, в ключевых странах еврозоны: Германии, Франции и Великобритании – в сентябре по отношению к августу сократился объем промышленного производства и ухудшились показатели торгового баланса из-за снижения экспорта и роста импорта.

Тем не менее глава ЕЦБ Марио Драги позитивно оценивает перспективы экономики ЕС на фоне роста ВВП еврозоны в III квартале на 1,6% г/г, промышленного производства в сентябре на 1,2% г/г и инфляции в октябре до 0,5% г/г. Однако мы считаем маловероятным сворачивание программы количественного смягчения в начале 2017 года, поскольку регулятору необходимо оценить последствия изменения мировой экономической конъюнктуры.

Несмотря на Brexit, экономика Великобритании показывает сильные результаты: снижение уровня безработицы в октябре до 4,8% вместе с падением оптовых цен способствовали увеличению розничных продаж в октябре на 7,4% г/г. Тем не менее, по прогнозу министра финансов Великобритании, планируемый выход Великобритании из ЕС сократит темпы роста экономики страны до 1,4% г/г в 2017 году с ранее прогнозируемых 2,2% г/г. Кроме того, был ухудшен прогноз темпов роста ВВП страны до 2,1% г/г по итогам 2016 года. В условиях неопределенности Банк Англии решил оставить ключевую ставку на уровне 0,25%, отметив, что регулятор ожидает темпов роста цен в 2,75% в 2018 году.

США

DJIA • 19,123.58 ▲5,4%
S&P 500 • 2,198.81 ▲3,4%
NASDAQ Composite • 5,323.68 ▲2,6%

Ключевые американские фондовые индексы оказались по итогам минувшего месяца в значительном плюсе. Основным драйвером роста стала неожиданная победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США. На этом фоне существенным ростом отметились акции промышленных предприятий, поскольку в своей предвыборной кампании избранный президент выступал за поддержку промышленников.

Как и ожидалось, ФРС США на заседании 2 ноября сохранила ключевую ставку на уровне 0,25-0,5%. Несмотря на это, на фоне выхода позитивной макроэкономической статистики вероятность того, что ФРС прибегнет к ужесточению монетарной политики на заседании в декабре, существенно увеличилась. Так, рынок труда продолжает укрепляться: количество первичных обращений за пособием по безработице находится ниже уровня 300 тыс. уже 90 недель подряд, что является самым продолжительным периодом с 1970 года, а безработица в октябре вернулась к отметке в 4,9%.

В то же время темпы инфляции в стране продолжают ускоряться, все более приближаясь к целевому ориентиру регулятора в 2% г/г – в октябре индекс CPI поднялся на 1,6% г/г на фоне роста цен на энергоносители. За повышение ключевой ставки выступают также главы ряда ФРБ, а также вице-президент ФРС США Стэнли Фишер. На этом фоне ожидается, что американский регулятор повысит ключевую ставку в декабре текущего года в преддверии рождественских праздников.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter