Отчет по рынку труда США был неоднозначно воспринят участниками рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда США был неоднозначно воспринят участниками рынка

5 декабря 2016 Альфа-Капитал
Отчет по рынку труда США был неоднозначно воспринят участниками рынка. Основные показатели были впечатляющими – уровень занятости вырос на 178 тыс., превысив прогноз в 175 тыс., а уровень безработицы неожиданно упал до минимального почти за 10 лет значения, составив 4,6%. Однако игроков насторожил показатель заработных плат, который отразил снижение на 0,1% вместо ожидаемого замедления роста до 0,2% от 0,4% ранее. Опасения по поводу «качества» новых рабочих мест спровоцировали продажи доллара, которые, впрочем, носили ограниченный характер.

EURUSD снова пыталась подобраться к отметке 1.07, но по итогам дня оказалась во флэте. Несмотря на пошатнувшиеся позиции USD, пара ощущает на себе сдерживающие силы, которые прежде всего связаны с итальянским референдумом. Голосование прошло вчера, и сегодня станут известны результаты. Есть опасения, что итальянцы скажут «нет» реформам премьера, что грозит серьезными проблемами не только для Италии, но и для европейского региона в целом. Так, в случае отрицательного результата евро может сильно пострадать на бегстве от рисков. Кроме того, при таком сценарии повысится вероятность того, что в четверг ЕЦБ продлит QE. Так, же на старте недели EURUSD может уйти под отметку 1.06 и вернуться к минимумам в районе 1.05.

GBPUSD продолжила торговаться с боевым настроем, финишировав на почти двухмесячных максимумах выше 1.27. Сегодня пара может умерить пыл и откатиться под «круглый» уровень ввиду фактора риска - Верховный суд Великобритании рассмотрит апелляцию правительства страны на решение Высокого суда, который постановил, что властям необходимо получить подтверждение парламента для запуска процедуры выхода Британии из ЕС. При этом, если апелляция будет отклонена – а такая вероятность присутствует, поскольку в процессе примет участие Шотландия, которая, как известно, выступает против правительства Британии – фунт получит ощутимый толчок к росту и продолжит отстаивать позиции над 1.27.

USDJPY снизилась в пятницу, однако отметила ростом 4-ю неделю кряду. Игроки продолжили закрывать длинные позиции после того, как котировки приблизились к барьеру 115.00. Цена удержалась над уровнем 113.00, однако есть угроза утраты этой отметки, и драйвером роста иены может послужить итальянский референдум. Если победу одержат противники конституционной реформы, массовое бегство из рисковых активов поддержит японскую валюту, отправив пару в район 112.00.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter