Итальянский референдум остановил падение доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянский референдум остановил падение доллара

5 декабря 2016 FxPRO Купцикевич Александр
Пара EURUSD провалилась в начале торгов более чем на полторы фигуры до 1.0505 после проигрыша итальянского премьер-министра в ходе конституционного референдума. Ренци пообещал подать прошение об отставке уже в понедельник, что и стало наиболее сильным фактором давления на единую валюту. В случае скорых выборов в Италии, инвесторы опасаются победы партии «5 звёзд», которая занимает жёсткую позицию по выходу из еврозоны.

Конечно, пока нет причин для утверждать, что Италия покинет еврозону в скором времени, поэтому евро на этой неделе всё ещё может получать поддержку вблизи отметки 1.05. В этой области пара ранее уже неоднократно разворачивалась к росту с марта прошлого года.

Пятничные данные по занятости в США совпали с прогнозами по числу созданных рабочих мест, но удивили слабой статистикой по зарплатам: они скорректировались на 3 цента до 25.89 (-0.1%) против ожидавшегося роста на 0.2%. С такими данными у игроков появляются признаки, что дальнейшее повышение ставок в 2017-м может оказаться не столь динамичным.

Доллар ослаб на этой статистике, развив отступление до 1.0688 в пятницу. Если бы не политические риски в Европе, доллар мог бы отступать и далее. Однако сейчас долларовые быки могут притормозить с фиксацией прибыли, дав отыграться идее о политических проблемах в еврозоне.

Вся эта история с Италией имеет мало влияния на котировки нефти. Они скорректировались на 50 центов до 54 на открытии дня. Но это по-прежнему область годовых максимумов. Осторожным игрокам лучше дождаться закрытия дня падением по нефти, чтобы приступить к отыгрыванию коррекции после ралли.

На российском рынке доллар, вероятно, в течение дня попробует вновь забраться выше 64.2 с уровней закрытия пятницы на 63.87. Пара EURRUB в таких условиях рискует провалиться к 67.50.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter