Рост доходностей на глобальных долговых рынках не позволяет рублю демонстрировать значительное укрепление после позитивных итогов встречи ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доходностей на глобальных долговых рынках не позволяет рублю демонстрировать значительное укрепление после позитивных итогов встречи ОПЕК

5 декабря 2016 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Рост доходностей на глобальных долговых рынках не позволяет рублю демонстрировать значительное укрепление после позитивных итогов встречи ОПЕК. Американский доллар продолжает находиться вблизи максимальных за последние месяцы значений.

На горизонте этой недели при текущих нефтяных котировках продолжаем в качестве базового сценария рассматривать диапазон в 63,50-65,50 руб/долл.

Полагаем, что пара евро/доллар на этой неделе проведет большую часть времени в коридоре 1,045-1,08 долл

Глобальный валютный рынок

Индекс доллара продолжает консолидироваться вблизи максимальных за последние годы уровней в диапазоне 100.70-102 б.п.

Индекс доллара находится на максимальных за последние тринадцать лет уровнях, и развивать дальнейшее укрепление доллару уже проблематично. Тем не менее, рост доходностей на американском долговом рынке поддерживает американскую валюту. В прошлый четверг доходности 10- летних treasuries торговались на максимальных уровнях с середины прошлого года и вплотную подбирались к отметке в 2,5%.

Данные по рынку труда США вышли в позитивном ключе.

Отчет по рынку труда за ноябрь подтвердил близость к состоянию «полной занятости» в Штатах. Число созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе составило 178 тыс., ревизия за предыдущие два месяца в совокупности составила (-2 тыс. рабочих мест). Коэффициент безработицы неожиданно снизился с 4,9% сразу до 4,6%, что в рейтинге лучших показателей стало седьмым результатом за последние двадцать лет. Несколько омрачило картину снижение зарплат в месячном выражении на 0.1%, но в целом данные стоит охарактеризовать как позитивные.

На выходных в Италии состоялся референдум по конституционной реформе, предложенной премьер-министром Маттео Ренци.

Результаты референдума оказались негативными для евро – реформа отвергнута. Ранее Маттео Ренци дал обещание уйти в отставку в случае отсутствия поддержки на референдуме, и, по всей видимости, в ближайшее время премьер покинет свою должность. Подобный сценарий может углубить политические проблемы в Италии и негативно сказаться на состоянии итальянских банков, однако на данный момент общий консенсус рынка сводится к тому, что ЕЦБ увеличит лимиты на покупку итальянских бумаг, и не допустит масштабных распродаж на европейском долговом рынке.

Пара EUR/USD пока удерживает поддержку на уровне в 1,0450-1,05 долл.

Единая европейская валюта демонстрирует значительное ослабление на открытии недели, но минимумы последних двух лет в диапазоне 1,0450-1,05 долл. пока удерживаются. В четверг на этой неделе состоится заседание Европейского Центрального банка, на котором может быть объявлено о продлении программы выкупа активов на срок после марта 2017 г. Мы считаем, что пока пара евро/доллар имеет хорошие шансы удержать текущую поддержку и провести большую часть текущей недели в диапазоне 1,0450-1,08 долл.

Локальный валютный рынок

Ключевым событием для российского рубля на прошлой неделе стала встреча ОПЕК в Вене, однако темпы укрепления рубля весьма умеренны.

Решение ОПЕК ограничить объемы совокупной квоты на 1,2 млн барр/сутки спровоцировало рост нефтяных фьючерсов примерно на 15%. Российский рубль на этом фоне укрепился всего лишь на 2%, тем не менее, став лучшей валютой среди Emerging markets, за исключением колумбийского песо.

В эту субботу в Вене состоится встреча ОПЕК с независимыми производителями нефти, на которой будет обсуждаться вопрос ограничения объемов добычи уже со стороны независимых производителей. ОПЕК считает разумным снижение объема совокупной добычи со стороны стран не входящих в картель на 600 тыс. бар/сутки, и половину из этого объема может взять на себя Россия.

Мы по-прежнему сохраняем скептицизм в отношении возможности ОПЕК придерживаться договоренностей (все же в последние годы картель регулярно превышал ранее оговоренные объемы добычи), но позитивные заявления и обещания способствовать скорому достижению баланса на текущей неделе могут оказывать поддержку нефтяным ценам. Риски продолжения высокой волатильности в преддверии субботней встречи сохраняются, в качестве базового сценария мы на данный момент закладываемся на диапазон в 53-55 долл./барр. по смеси Brent к концу текущей недели.

Относительно высокие доходности на глобальных долговых рынках не позволяют рублю развить успех на фоне роста нефтяных котировок.

В прошлый четверг доходности 10-летних treasuries подбирались к рубежу в 2,5%, и в последние две недели удерживают диапазон 2,3-2,5% годовых. При таких относительно высоких доходностях на американском долговом рынке не пользуются популярностью операции carry-trade, и в этих условиях валютам развивающихся стран крайне сложно демонстрировать значительное укрепление. По всей видимости, доходности по американским бумагам могут оставаться высокими вплоть до заседания Федрезерва (13-14 декабря).

Объем выплат по внешнему долгу и бюджетные расходы Минфина формируют предпосылки для постепенного укрепления курса американской валюты в декабре.

На декабрь приходится пик выплат по внешнему долгу российскими компаниями (суммарный объем по телу долга и процентам, по оценке ЦБ, составляет 14-17 млрд долл.). Для сравнения, средний месячный объем выплат с начала года составлял около 8,9 млрд долл. Добавив сюда большой объем трат по бюджетным каналам от Минфина в конце года (на ноябрь-декабрь приходится около 26% бюджетных расходов всего года), получаем картину, когда в ближайший месяц на внутреннем рынке может сложиться ситуация растущего спроса на иностранную валюту при солидном объеме предложения рублевой ликвидности.

Вероятно, ЦБ попытается частично нивелировать такую ситуацию, начав при необходимости увеличивать объемы лимитов по депозитным аукционам. Однако в целом ситуация на денежном рынке создает благоприятные условия для ослабления национальной валюты в ближайший месяц.

При текущих нефтяных ценах демонстрировать дальнейшее укрепление российскому рублю проблематично. В качестве базового сценария на этой неделе по-прежнему рассматриваем диапазон в 63,50-65,50 руб/долл. При этом видим риски ослабления рубля до 67-67,50 руб/долл. на горизонте до конца года (возможно, во второй половине декабря) в случае дальнейшего роста доходностей treasuries, и негативного для рубля развития событий на денежном рынке.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter