Индекс ММВБ идет к 2200, ежедневно обновляя максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ идет к 2200, ежедневно обновляя максимумы

5 декабря 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:35 МСК
Индекс РТС: рост на 1,16% до 1062,44 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,89% до 2147,87 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в понедельник в зоне положительных значений. Индекс ММВБ продолжает переписывать исторические максимумы, индекс РТС курсирует на уровнях мая 2015 года. Поддержку отечественным активам вновь оказывает рост нефтяных котировок.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись к рост уи торгуются на уровне $54,93 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Проблемы ЕС

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в понедельник стартовали вблизи уровней закрытия сессии в пятницу. К середине дня при поддержке нефтяных котировок быки полностью завладели инициативой. К 12:35 индекс ММВБ торгуется на очередных исторических максимумах, индекс РТС прибавляет 1,2%. Отечественная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день в минусе. Европейские индексы открыли сессию уверенным ростом, несмотря на негативные новости из Италии. Конституционная реформа не была поддержана большинством населения. В итоге премьер-министр Маттео Ренци объявил о намерении подать в отставку, вызвав опасения относительно нового «брекзита». Теперь Италию ждут роспуск парламента, новые выборы и период неопределенности. Американские фьючерсы прибавляют около 0,5%.

Коррекция на нефтяном рынке продлилась недолго. Сегодня котировки черного золота вновь демонстрируют рост. К 12:30 мск баррель марки Brent оценивается рынком в $54,9. Поддержку сырью оказывают все те же факторы - достижения договоренностей ОПЕК о снижении суточной добычи нефти, а также оптимистичные перспективы, что страны не входящие в картель поддержат это решение и сократят уровень добычи на 0,6 млн барр. в день. Ожидается, что окончательно соглашение будет достигнуто 10 декабря в Вене, а половину от совокупного объема сокращения обеспечит Россия.

Рост нефтяных котировок оказывает поддержку рисковым активам. Индекс ММВБ продолжает переписывать исторические максимумы. Сегодня рублевый индикатор постиг отметки в 2145,99 пункта. «Среднесрочные технические цели по ММВБ сейчас находятся в районе 2205-2225, - отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Вряд ли рынок дойдет до них в рамках одного движения. Периодические коррекции вполне возможны. Например, от отметки 2155-2160».

На этой неделе инвесторы продолжат следить за событиями в Италии. В четверг в фокусе участников торгов заседание ЕЦБ, по результатам которого может быть принято решение об очередном продлении программы выкупа активов. Не стоит забывать и о публикации статистических отчетов из США.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня проходят в бумагах энергетиков, акциях металлургических и нефтегазовых корпораций. РусГидро прибавляет 3% и лидирует по оборотам торгов. Больше 2% растут бумаги ФСК ЕЭС и обычки Россетей. У металлургов уверенный рост демонстрируют акции НорНикеля, НЛМК, Мечела и Распадской. В нефтянке в лидерах бумаги Роснефти, Новатэка и Татнефти. Лукойл продолжает обновлять исторические максимумы на ожиданиях возможного повышения дивидендных выплат после продажи компанией своего алмазного бизнеса.

Повышенным спросов в понедельник пользуются акции транспортных компаний – НМТП и Аэрофлота.

На уровне с рынком торгуются акции телекомов и финансовых компаний. В плюсе бумаги Сбербанка, ВТБ, МосБиржи и МТС.

Хуже рынка себя чувствуют потребительский сектор и химпром.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter