Протек теперь первый » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протек теперь первый

5 декабря 2016 Ведомости
«Протек» лидирует на рынке дистрибуции лекарств, сообщают Ведомости.

По итогам 9 месяцев 2016 г. «Протек» занял 17,72% рынка поставок лекарств в аптеки, немного опередив прежнего лидера «Катрен», у которого доля 17,5%. Год назад соотношение было не в пользу «Протека»: 13,98% против 17% у «Катрена».

Выручка дистрибутора «Протек» за девять месяцев 2016 г. выросла на 28,1% год к году – до 148 млрд руб., писала компания в презентации для инвесторов. «Катрен» данные за этот период не публиковал. Выручка «Катрена» по МСФО чуть меньше, сообщил совладелец одноименной группы и гендиректор дистрибутора Леонид Конобеев.

К IV кварталу 2016 г. конкуренция между крупнейшими фармацевтическими дистрибуторами обострилась до предела, отмечает руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов: «Темп этой гонке задал кризис, и он же способствовал активизации процессов, приведших к ряду сделок, удаливших с карты фармдистрибуции компании «Ориола» и Alliance Healthcare (их купила «Аптечная сеть 36,6». – «Ведомости»), а также привел к сдаче былых позиций «СИА интернейшнл». Два лидера, по его словам, в этом году были «ноздря в ноздрю». Сегодня основным фактором успеха для крупного дистрибутора кроме высокого качества набора сервисов стала финансовая устойчивость, добавляет Демидов: она позволяет давать лучшие условия клиентам.

Цели занять первую строчку рейтинга нет, специально для этого компания ничего не делала, уверяет гендиректор дистрибутора «Протек» Дмитрий Погребинский. «У «Протека» есть долгосрочная стратегия, во главе угла которой эффективность бизнес-процессов и получение прибыли», – говорит Погребинский. Ее реализацией он и объясняет лидерство.

Акции «Протека» сегодня поднялись на новые многолетние максимумы, прибавляя около 2%. Последний раз на этих отметках торги проходили в сентябре 2010 года.

ОАО "ПРОТЕК" - одна из крупнейших российских фармацевтических компаний, работающая во всех основных сегментах фармацевтической отрасли: дистрибуции, аптечной торговле и производстве. Основу бизнеса компании составляет оптовая дистрибуция лекарственной продукции.

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter