Не лучший отчет по рынку труда провоцировал фиксацию в финансовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не лучший отчет по рынку труда провоцировал фиксацию в финансовом секторе

5 декабря 2016 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,11% до 19170,42

S&P 500 вырос на 0,04% до 2191,95

NASDAQ вырос на 0,09% до 5255,65

Почти без изменений завершилась пятничная сессия на Wall Street согласно динамике ключевых индексов. S&P500 прибавил символические 0,04%, оставаясь во власти противоречий выигрывающих и проигрывающих секторов от роста процентных ставок, инфляционных ожиданий.

Не лучший отчет по рынку труда провоцировал фиксацию в финансовом секторе


В лидерах были дивидендные сектора на фоне умеренного снижения ставок по гособлигациям, тогда как в аутсайдерах остался финансовый сектор (-0,94%) – бенефициар роста ставок.

Подобная картина сложилась с выходом отчета по рынку труда за ноябрь, цифры которого были довольно сомнительны в своем номинальном позитиве. Так, почти совпали с ожиданиями данные по Non-Farm Payrolls, составив 178 тыс., но предыдущее значение было пересмотрено в сторону ухудшения на 19 тыс.

Уровень безработицы существенно снизился до 4,6%, тогда как ожидалось сохранение на отметке 4,9%, но произошло это лишь за счет выбывших безработных из состава рабочей силы. Число безработных снизилось на 387 тыс., а занятых выросло лишь на 160 тыс. Где остальные? Правильно, в категории «Not in labor force», где прирост составил 466 тыс.

Не лучший отчет по рынку труда провоцировал фиксацию в финансовом секторе


Зарплата и вовсе снизилась на 0,1%, тогда как ожидался рост на 0,2%.

Впрочем, динамику этих показателей стоит воспринимать с учетом их исторических уровней. Экономика США приближается к полной занятости и подобные цифры не окажут существенного влияния на решение ФРС по подъему ставки в декабре, а относительно дальнейших действий по монетарной политике в следующем году у регулятора еще будут новые порции данных.

К слову сказать, в динамике доллара какой-то серьезной реакции на отчет по рынку труда не было. Зато уже сегодня пара EUR/USD обновила 1,5-летние минимумы на сообщениях об отставке премьер-министра Италии после прошедшего референдума.

Не лучший отчет по рынку труда провоцировал фиксацию в финансовом секторе


На текущей неделе в США ждем данных по деловой активности в сфере услуг от ISM, торговому балансу, промышленным заказам.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter