На спокойных максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На спокойных максимумах

5 декабря 2016 Риком-Траст | МОЭСК Абелев Олег
Очередная неделя стартует на достаточно позитивном фоне в связи с приятными ожиданиями встречи в Вене в ближайшую субботу в отношении возможной договоренности стран, не входящих в картель ОПЕК по вопросу договоренности по снижению уровня добычи нефти. Видимо, пример стран из картеля, достигших договоренности в прошлую среду, оказался в хорошем смысле этого слова, достаточно заразительным.

Пока говорить о сильном негативном влиянии нефтяных рынков на российские индексы, крайне рано и преждевременно – да, небольшой негатив имеется, но котировки февральских фьючерсов на нефть Brent снижаются на фоне роста числа действующих нефтяных буровых установок в США до максимума аж с января текущего года. Что касается азиатских и европейских индексов, то они также демонстрируют нисходящую динамику, но очень слабую. На то есть свои причины – легкое укрепление доллара и провал референдума в Италии. В целом же сильного негатива на рынках пока нет, и это однозначно хорошая новость для российских инвесторов, поскольку есть большая вероятность, что индекс ММВБ так и будет барражировать возле своих исторических максимумов.

Согласно неофициальным слухам, правительство Великобритании приступило к разработке плана «более мягкого Brexit», который должен помочь уйти от принятия «черно-белых» решений при выходе Великобритании из состава Евросоюза и стать альтернативой тому «Brexit», который предполагал выход не только из ЕС, но и из единого европейского экономического пространства. Посмотрим, к чему это приведет, но очевидно, что это будет достаточно долгим процессом.

Сегодня динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, а также изменения курса рубля, но из важных событий стоит выделить разве что выступления глав американских ФРБ Уильяма Дадли, Чарльза Эванса и Джеймса Булларда.

Торги в пятницу завершились ростом индекса ММВБ, который третий раз за неделю обновил исторический максимум, составив 2128,99 пункта на закрытии торгов с ростом в 0,34%. Рост рынка акций проходит на фоне удорожания цены на нефть.

На нефтяных рынках мировые цены снижаются на опубликованных в пятницу данных от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по росту числа буровых установок в США.

По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся прошлой недели число буровых установок в США выросло на 0,67% до 597 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 19%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 0,63% до уровня в 477 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 0,85% уровня в 119 штук.

Число нефтяных буровых установок продолжило расти на этой неделе. С момента, когда число буровых установок достигло минимума в мае 2016 года, производители увеличили число вышек в США на 51%.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,7% до $54,08 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,72% до $51,31 за баррель.

На американских рынках фондовые индексы показывают в основном положительную динамику на фоне сильных данных статистики по рынку труда в стране.

Уровень безработицы в США в ноябре упал до минимума с августа 2007 года – 4,6% с октябрьского уровня в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 178 тыс. Участники рынка ожидали сохранения безработицы в ноябре на октябрьском уровне в 4,9% и роста числа рабочих мест на 175 тыс. При этом октябрьский показатель числа новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях был пересмотрен в сторону понижения – до 142 тыс. со 161 тыс.

Сдерживает рост индексов ожидание повышения базовой процентной ставки ФРС по итогам заседания 13-14 декабря. В данный момент инвесторы оценивают вероятность ужесточения монетарной политики в декабре в 94,9%, по сравнению с уровнем в 92,7% днем ранее. В то же время, трейдеры ожидают как минимум одного повышения ставки в 2017 году с вероятностью в 69%.

Промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,12% до уровня в 19 170,32 пунктов, индекс NASDAQ рос на 0,05% до уровня в 5 253,86 пунктов, а индекс широкого рынка S&P 500 увеличивался на 0,11% до уровня в 2 193,63 пунктов.

На азиатских рынках стартовали перекрестные торги на Гонконгской и Шэньчжэньской фондовых биржах. На торжественной церемонии запуска торгов присутствовал глава администрации Гонконга Лян Чжэньин и глава Гонконгской фондовой биржи Чжоу Сунган.

Механизм Shenzhen – Hong Kong Connect позволит международным инвесторам из Гонконга и инвесторам из континентальной части Китая получить доступ к торговле ценными бумагами, размещенными на Гонконгской и Шэньчжэньской фондовых биржах. Инвесторы ожидают, что механизм перекрестных торгов поможет рыночному обороту, улучшит настроение рынка и прибавит ликвидности обеим биржам. Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая, в свою очередь, заявляла, что перекрестные торги помогут совместному развитию рынка капитала специального административного района Гонконг и материкового Китая.

Индекс Shenzhen Composite упал на 0,5% и составил 2073,83 пункта; ключевой индекс Hang Seng, который после торгов сначала сократился на 0,14%, вырос на 0,07% и составил 22 580,17 пунктов. Основной индекс Shanghai Composite Index потерял 0,88% и составил 3216,32 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста наблюдались префы Газпромнефти (+2,87%), префы Транснефти (+2,28%), акции Энел Россия (+2,24%), Лукойла (+1,93%), РДР Русала (+1,86%), акции Мегафона (+1,84%), М.Видео (+1,56%) и акции АФК Система (+1,41%).

2. В металлургическом секторе обыкновенные акции Мечела падали на 5,49%, префы — более чем на 2,67% в отсутствие новостей или на фоне негативной финансовой отчетности и производственных результатов по итогам третьего квартала, которые вышли во вторник.

Компания сократила в отчетном периоде производство чугуна и стали, а также добычу угля на 2-3% и на 5-7% по итогам III квартала. Мечел получил чистый квартальный убыток в размере 2,77 млрд. рублей. Хотя в целом за 9 месяцев компания показала рост чистой прибыли против убытка в аналогичном периоде 2015 года. Главной проблемой Мечела остается высокая долговая нагрузка и нестабильные финансовые результаты вызывают сомнения у инвесторов, что приводит к резким колебаниям на рынке. Обыкновенные акции металлургического холдинга Мечел падали на 5,49%, префы — более чем на 2,67% в отсутствие новостей.

3. Среди лидеров снижения стоит выделить акции НМТП (-3,25%), ММК (-2,67%), Интер РАО (-2,66%), ОГК-2 (-2,59%), ФСК ЕЭС (-1,76%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в боковом тренде по причине легкого снижения нефтяных цен накануне и выжидания итогов заседания ФРС на следующей неделе, а также итоги неформальной встречи стран, не входящих в ОПЕК в ближайшую субботу.

ОАО "Московская областная электросетевая компания"

Сегодня МОЭСК обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль сократилась в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,633 млрд. рублей. Прибыль до налогообложения сократилась в три раза до 3,735 млрд. рублей.

Выручка МОЭСК выросла на 7,6% до уровня в 100,61 млрд. рублей по сравнению с показателем за такой же период прошлого года. Показатель EBITDA сократился на 17,8% до уровня в 24,5 млрд. рублей. Операционные расходы компании выросли на 17% до 93,9 млрд. рублей.

Основное влияние на снижение показателей EBITDA и чистой прибыли в сравнении с аналогичным периодом 2015-го года оказал рост прочих расходов в виде начисления резервов по сомнительным долгам и оценочным обязательствам, а также роста прочих неденежных расходов.

Тем не менее, компании удалось снизить средневзвешенную ставку привлечения заемных средств на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года до уровня 9,52%, что ниже текущей ключевой ставки ЦБ РФ. Это говорит об успешной работе менеджмента по управлению кредитным портфелем, что нашло свое отражение в подтверждении долгосрочного рейтинга дефолта в иностранной и национальной валютах агентством Fitch на уровне «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг МОЭСК, поскольку наряду со снижением чистой прибыли, компании удалось, несмотря на ограничение темпа роста тарифов и инфляционное давление на себестоимость, обеспечить рост валовой прибыли по передаче электроэнергии благодаря реализации планов по оптимизации управляемых операционных издержек и снижению потерь электроэнергии. За 9 месяцев 2016 года уровень потерь составил 7,46 %, за аналогичный период прошлого года – 7,75%. Кроме того, важным фактом деятельности компании стала выплата рекордных дивидендов по итогам 2015 года в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. Таким образом, суммарный размер выплат составит 6,3 млрд. рублей или 12,97 копеек на одну обыкновенную акцию.
Цена: 0,895
Цель: 0,915
Рекомендация: Держать

ОАО "Мосэнерго"

Сегодня Мосэнерго обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016 года, согласно которой чистая прибыль компании выросла в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 7,33 млрд. рублей.

Выручка компании выросла на 11,7% до уровня в 127,67 млрд. рублей. Показатель EBITDA по итогам 9 месяцев показал рост на 7,4% в годовом выражении и составил 20,068 млрд. рублей.

Важно отметить, что основную долю в общем объеме выручки – более 60% – составила выручка от реализации электрической энергии и мощности, которая выросла на 17% до уровня в 77,4 млрд. рублей благодаря увеличению выработки электроэнергии на 6,2%, росту цены на свободном рынке на 7,6%, вводу новой мощности на ТЭЦ-12 и ТЭЦ-20, а также увеличению цены на новую мощность в рамках программы ДПМ.

Существенно выросла и выручка от реализации тепловой энергии – более чем на 13% до 48,53 млрд. рублей увеличения отпуска тепловой энергии на 12,8% в отчетном периоде. Прочая выручка составила 1,77 млрд. рублей.

Тем не менее, стоит сказать и о росте расходов – переменные расходы компании за 9 месяцев выросли на 12,3% до уровня в 85,34 млрд. рублей, а постоянные расходы увеличились на 4,1% и составили 19,061 миллиарда рублей.

Мы считаем результаты отчетности позитивной для бумаг Мосэнерго, поскольку наряду с ростом чистой прибыли наблюдался и рост показателя EBITDA на 7,4% по сравнению с предыдущим годом до уровня в 20,068 млрд. рублей. Показатель EBITDA, скорректированный на обесценение торговой и прочей дебиторской задолженности и начисленные резервы, также вырос на 22% до уровня в 24,9 млрд. рублей.
Цена: 2,28
Цель: 2,84
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter