Купите дом за 2,6 унции золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купите дом за 2,6 унции золота

5 декабря 2016 Архив Эгон Фон Грейерц

Немногие понимают, как велика может оказаться прибыль от некоторых сделок на рынках активов в ближайшие 5 лет или около того. Акции, облигации и недвижимость будут стоить лишь малую часть сегодняшних цен. Я пояснял ранее, почему я ожидаю снижения цен акций и недвижимости, которое может достигнуть 90%. Многие, вероятно, посчитают такие заявления попыткой сделать сенсацию, предположив, что такое невозможно. Но суть в том, что история знает такие случаи. И то, что случалось раньше, никогда не сопровождалось надуванием кредитного пузыря такого масштаба, который мы с вами имеем возможность наблюдать сегодня. Раньше отдельные страны переживали депрессии, которым зачастую предшествовали эпизоды гиперинфляции. Но никогда ранее индустриализированная страна не испытывала экспоненциального роста кредита, цен активов и инфляции – всего того, что, вероятно, ведет к глобальному коллапсу.

Искусственный рост на фальшивых деньгах

Безусловно, никому не по силам предсказать точное время окончания столетнего суперцикла роста пузыря. Он уже растет гораздо дольше, чем многие из нас отводили ему времени. Но правительства, центральные банки, а также и коммерческие банки, сумели закачать в него бессчётное количество денег, чтобы эта Понци схема продолжала функционировать. Большинство людей не понимают, что происходит с их деньгами. Они считают, что их доллар, фунт или евро стоят столько же, сколько и 10 или 25 лет назад. Однако, с момента создания ФРС в 1913 году все главные валюты мира потеряли 97-99% своей стоимости. Это означает, что все сбережения с того времени уменьшились на соответствующую величину. Сбережения кране необходимы для устойчивого роста экономики. Сбережения – это фундамент инвестиций, которые приводят к росту во всех областях экономики, будь то промышленность, строительство или инфраструктура. Для достижения реального роста нужны сбережения. Экономический рост, который наблюдался в мире последние несколько десятилетий – и, особенно, с 1971 года, когда привязка доллара к золоту была упразднена – был основан на масштабном расширении кредита. Расширение кредита ведет к обесценению валюты, и в реальных терминах экономического роста практически не произошло. Именно в этой связи в таких странах, как США и Великобритания, медианные заработные платы рядовых работников не растут.

Мир вскоре осознает, насколько искусственным и опасным был этот глобальный рост, фундаментом которого были бумажные деньги. Когда в ближайшие годы этот фундамент рухнет, мир увидит, как все активы, вздорожавшие до запредельного уровня, потеряют в стоимости.

После Трампа хоть потоп

Трамп продолжит традицию своих предшественников и будет увеличивать размер национального долга на 9% в год (средний темп увеличения госдолга США с 1981 года), но, что более вероятно – он будет увеличивать долговую нагрузку гораздо быстрее, так как обещанные им инфраструктурные проекты нуждаются в финансировании. К тому же, ему, вероятно, придется столкнуться с серьезным экономическим спадом, который будет осложнен проблемами в финансовой системе. Все это скорее всего приведет к печати денег в астрономическом масштабе, следствием чего станет гиперинфляция.

Картинка, приведённая ниже, изначально изображала Обаму и Бернанке, которые вместе сумели удвоить госдолг США. Но Трамп и Йелен, вероятно, достигнут гораздо большего. Маркиза де Помпадур сказала своему любовнику Королю Франции Людовику XV после того, как он проиграл битву Пруссии: “Après Nous le Deluge” (После нас хоть потоп). Последующее падение французской экономики привело к Французской Революции. Следующий спад американской экономики приведет к похожему результату.

Эффект стремительного увеличения долга и масштабной печати денег даст шанс, который предоставляется лишь раз в жизни, тем, кто теперь предпринимает верные шаги для того, чтобы сохранить свое богатство.

Ссуды будут проиндексированы на инфляцию

Каждому, кто сегодня покупает дом в США или Европе, придется заплатить гораздо большую цену в реальных терминах, чем уровни цен на недвижимость, которые сформируются на этих рынках в будущем. Номинальные цены могут быть выше ввиду гиперинфляции. Не стоит, однако, думать, что ипотечные кредиты можно будет с легкостью выплатить в гиперинфляционных деньгах. Риски многочисленны: многие потеряют работу, процентные ставки будут 15-20% или выше. Но самый главный риск связан с возможной индексацией ссуд. Банки почти наверняка будут индексировать ссуды на процент инфляции. Для этого, возможно, введут какое-либо чрезвычайное постановление, узаконивающее эту драконовскую меру.

Однако, если мы посмотрим, что может случится с ценами домов в реальных деньгах, которые представлены золотом, то перед нами откроются возможности, которые даются не каждому.

Купите дом за 2,6 унции золота

Средний дом в США стоит сегодня $265 000. За $265 000 вы не получите многого, но такова средняя цена. В золоте эта цена будет равна 7-ми килограммам или 225-ти унциям.

Купите дом за 2,6 унции золота


Как я писал ранее, мой прогноз по цене золота — $10 000 за унцию в сегодняшних ценах. В гиперинфляционных деньгах порядок цифр может быть совсем другим. В то же самое время, я ожидаю, что пузырь на рынке недвижимости, раздутый кредитными деньгами, схлопнется. Цены домов пойдут вниз, упав, как минимум, на 75%, а может быть и на 90%.

Купите дом за 2,6 унции золота


Падение цен домов на 75% крайне реалистично, и, вероятно, это верхняя граница ожидаемого падения. Если золото на тот момент будет стоить $10 000 за унцию, то цена дома в золоте будет не 7 кг. или 225 унций, а 0,2 кг. или 7 унций. При таком варианте цены домов в золоте потеряют 97%, то есть они будут стоить лишь 3% от того, что они стоят сейчас. Это звучит абсолютно нереалистично, но именно так происходило в странах, в которых случалась гиперинфляция. Веймарская Республика — тому пример.

Давайте посмотрим, что произойдет, если цены домов снизятся на 90%. Многие скажут, что такая возможность еще больше нереалистична. Но вспомните, что средняя цена дома в 1916 году равнялась $2 000 против сегодняшней цены в $265 000, то есть те цены составляли менее 1% от теперешних. Таким образом, если кредит схлопнется, процентные ставки вырастут до 15-20%, уровень безработицы окажется высок, а экономика будет сокращаться, падение цен домов на 90% может случится запросто.

Купите дом за 2,6 унции золота


Те, кто считает этот сценарий вероятным (которых конечно же окажется не так много), смогут купить дом за 1%, скажем в 2021 году, от того, что им было бы необходимо заплатить за этот дом сегодня, если сохранять деньги в золоте. Это звучит нереалистично, но вместе с тем есть реальный риск того, что покупка дома сегодня окажется очень дорогой в будущем. Если вы имеете в собственности дом и, если вы не обеспокоены возможным падением его цены вплоть до 90%, относитесь к нему, как к месту для проживания, а не как к инвестициям. Но, если у вас есть ипотечный кредит на дом, который вы не сможете обслуживать при более значительных ставках, особенно, если вы потеряете работу, было бы правильно продать этот дом сейчас и купить золото. Аренда в данной ситуации – гораздо лучшая опция.

В краткосрочной перспективе золото будет находится под давлением, и его цена может уйти еще ниже. Есть вероятность того, что они попытаются затолкать цену бумажного золота ниже декабрьского дна 2015 года, которое сформировалось на уровне $1050 за унцию.

4 декабря состоится референдум в Италии, который может оказать серьезное влияние на рынки. 13-14 декабря состоится важное заседание Федрезерва. Весь мир ожидает повышения процентных ставок в США. Если Федрезерв разочарует рынки, следует ожидать масштабного шока. Но, даже, если Федрезерв сделает то, что от него ожидают, я полагаю, что 14 декабря – это самое последняя дата, когда рынки развернутся: доллар — вниз, акции — вниз и золото — вверх.

Инвесторам в золоте следует игнорировать манипуляции с бумажной ценой этого драгоценного металла. Устойчивый спрос на физический металл наблюдается в России и Китае. Если ограничения на импорт будут введены в Индии, то они будут обходится контрабандой. Любые ограничения будут компенсироваться более высокими ценами на внутреннем рынке Индии, которые теперь достигают там $1700 за унцию. Хотя краткосрочный тренд цены золота направлен вниз, финансовые и экономические риски так высоки, и черные лебеди кружат над нами такой многочисленной стаей, что изменение направления этого тренда может случится в любую секунду. Шок, который глобальная экономика, вероятно, испытает в ближайшие месяцы или годы, сделает покупку золота по текущей цене в $1200 за унцию сделкой всей жизни.

Каковы бы не были краткосрочные флуктуации цены, золото достигнет, как минимум, $10 000 в сегодняшних ценах. Золото – это самая дешевая страховка, которую можно приобрести против сгнившей финансовой системы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter