Евро падает до минимума за 20 месяцев на поражении Ренци » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро падает до минимума за 20 месяцев на поражении Ренци

5 декабря 2016 Bloomberg

Евро упал до минимального уровня с марта 2015 года, так как премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о том, что может подать в отставку из-за поражения на конституционном референдуме.

Единая валюта падала против всех 16 основных конкурентов на несбывшихся планах Ренци по снижению власти Сената (60% против 40%), тогда как на данный момент уже подсчитаны почти все голоса. Евро ограничил снижение после заявления премьер-министра, тогда как иена скорректировала прошлый рост против доллара. Евро упал на 1.1% до $1.0548 по состоянию на 13:36 в Токио после снижения почти на 1.5% до $1.0506 - минимума с 16 марта 2015 года.

Эти результаты стали новым витком в серии голосований, вызывающих суматоху на финансовых рынках в 2016 году, следом за британским Brexit и победой Трампа на президентских выборах в США. Отрицательный результат референдума прогнозировался, поэтому первоначальная реакция валютных рынков была весьма приглушенной: фунт снизился более чем на 10%, когда стало понятно, что Британия проголосовала за выход из состава ЕС, тогда как доллар резко колебался в первые часы после победы Трампа.

Отклонение реформ Ренци означает, что итальянские гособлигации, которые были худшими по производительности в течение прошедших шести месяцев, могут снижаться в понедельник. Долговой рынок открывается в 8 утра по Риму. Дополнительная доходность, которую требуют инвесторы за владение итальянскими десятилетками вместо немецких облигаций, выросла 28 ноября до максимального уровня с июня 2015 года. Национальный эталонный индекс FTSE MIB, который начинает торговаться в 9 утра, обвалился примерно на 20% в этом году.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter