Евро обвалился до минимума за 20 месяцев после референдума в Италии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро обвалился до минимума за 20 месяцев после референдума в Италии

5 декабря 2016 finanz.ru
Состоявшийся в воскресенье референдум по конституционной реформе в Италии завершился поражением премьер-министра Маттео Ренци.

Как сообщает Reuters, 60% итальянцев не поддержали инициативы Ренци, которые бы резко снизили роль верхней палаты парламента и передали бы правительству дополнительные полномочия, в том числе по спасению банковской системы Италии, терпящей бедствие от невыплат по кредитам.

В понедельник Ренци в телеобращении заявил, что "берет на себя всю ответственность" за провал референдума и намерен сегодня же подать президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке.

Поражение Ренци оказалось существенно более масштабным, чем предсказывали опросы общественного мнения, и вызвало краткосрочный обвал евро на рынке форекс.

К доллару единая европейская валюта опускалась до минимальной отметки с марта 2015 года - 1,0506 доллара за евро, после чего ликвидировала часть потерь и к 12.35 мск торгуется по 1,0654 доллара, со снижением курса на 0,09%.

На Московской бирже евро дешевел до 67,58 рубля (минус 68 копеек), остановившись в 18 копейках от нового минимума с августа 2015 года.

Ренци пал жертвой популистской волны, которая вынесла на политическую авансцену в США Дональда Трампа и привела к решению Великобритании о выходе из Европейского союза.

По данным опроса, проведенного компанией EMG, при досрочных парламентских выборах в Италии с 53% голосов может побелить "Движение пяти звезд" - антиевропейская партия, выступающая за то, чтобы поставить на всенародное голосование вопрос дальнейшего членства Италии в ЕС.

Чтобы не допустить такого развития событий, политические элиты Италии попытаются сформировать техническое правительство, которое позволит отложить выборы в парламент до 2018 года, сказал "Интерфаксу" первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.

Никаких "системных рисков" для зоны евро не существует - Италия, будучи третьей по величине экономикой Евросоюза, остается "приверженной единой европейской валюте", заверил в понедельник министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен.

Проблема, однако, заключается в том, что Италия - не единственный очаг набирающего обороны политического кризиса в Евросоюзе - в 2017 году состоятся выборы во Франции, Германии и Нидерландах, что также добавит нервозности валютному рынку, считает аналитик ING Groep Петр Крпата.

В январе-марте евро подешевеет до нового 11-летнего минимума в 1,02 доллара за евро на фоне денежной эмиссии ЕЦБ и политической неопределенности, которая даст почву для новых спекуляций на тему развала зоны евро, считает главный экономист Mizuho Дайсуке Каракама.

В 2017 году евро достигнет паритета с долларов и пойдет еще ниже - цель на середину года 0,97 доллара за евро, говорится в обзоре Societe Generale.

Отставка Ренци означает провал плана спасения итальянских банков, у которых каждый третий кредит - проблемный; под угрозой закрытия находятся как минимум восемь кредитных учреждений страны, сообщили Financial Times источники на рынке за неделю до референдума.

В ближайшие два-три года три четверти итальянских банков будут вынуждены покинуть рынок, выживут лишь 15 крупнейших, сообщил в августе в Международный валютный фонд.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter