Sberbank CIB считает, что рост курса доллара лишит рубль поддержки нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sberbank CIB считает, что рост курса доллара лишит рубль поддержки нефти

5 декабря 2016 USD|RUB | Sberbank CIB

Нефтяной рынок продолжает расти после договоренностей ОПЕК. На этой неделе вектор нефтяному рынку, который может либо двинуться к отметке $55.00 за баррель Brent, либо отступить к уровню $50.00 за баррель, вероятнее всего, будет задан запланированной на пятницу встречей членов нефтяного картеля с представителями независимых производителей. Курс рубля будет двигаться в соответствии с динамикой цен на нефть.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в минувшую пятницу выступила в парламенте. Комментируя решения, принятые на конференции ОПЕК, она отметила, что Центробанку следует придерживаться взвешенно консервативных позиций – это позволяет нам предположить, что рассчитывать на пересмотр регулятором прогнозных цен на нефть, вероятно, не стоит. Соответственно, едва ли можно ожидать, что по итогам декабрьского совещания ЦБ существенно изменятся прогнозируемые им обменный курс и темпы потребительской инфляции; перспективы снижения ключевой процентной ставки также вряд ли изменятся. Помимо этого Эльвира Набиуллина пояснила, что сделанное в сентябре указание на дальнейшие действия ЦБ было исключением из правил. По нашему представлению, это говорит , что по итогам последнего в текущем году заседания совета директоров кредитор последней инстанции едва ли снова открыто заявит о намерении и дальше воздерживаться от снижения процентной ставки.

Рост курса доллара США, возможно, окажет давление на российскую валюту, нивелируя поддержку со стороны нефтяных цен. Курс будет двигаться в диапазоне 63.90–64.30 рубля за доллар.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter