EURUSD. Обзор и прогноз: 5.12-9.12 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD. Обзор и прогноз: 5.12-9.12

5 декабря 2016 Альпари Осмакова Анна
Прошедшая неделя была коррекционной. Цена спустилась к линии поддержки 1,0550, не сумев закрепиться ниже, скорректировалась вверх и показала максимум недели 1,0689. Перед закрытием недельных торгов цена сумела закрепиться над линией сопротивления 1,0660, остановившись на уровне 1,0663.

Может быть, рост евро вызван ослаблением индекса американского доллара. А возможно, укреплению евро поспособствовало заявление действующего президента Франции Франсуа Олланда о том, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на следующих президентских выбора. Стоит отметить, что он был самым не популярным из всех президентов Франции. В любом случае, движение цены вверх было достаточно предсказуемым, т.к. евро был перепродан. И даже если бы пара опустилась к отметке 1,05 или чуть ниже, то все равно перешла бы в коррекционный рост.

Статистические данные по США в течение недели выходили достаточно сильные: Годовые данные по ВВП 3,2% против прогноза 3,0% и предыдущего значения 2,9%;

Основной индекс расходов на личное потребление (кв/кв) 1,7% совпал с предыдущим значением, но ниже прогноза 1,8%; Индекс цен расходов на личное потребление (кв/кв) без изменения 1,4%; значительно вырос уровень доверия потребителей (ноябрь) 107,1 против 100,8 ранее и прогноза 101,2; Индекс цен на жилье (г/г) (сентябрь) не оправдал ожиданий и остался без изменений 5,1 против прогноза 5,2; Индекс деловой активности ISM в производственном секторе (ноябрь) 53,2 против ранее 51,9 и прогноза 52,2; Доля рабочей силы в общей численности населения (ноя) 62,7% против значения ранее 62,8%; Уровень безработицы (ноябрь) 4,6% против предыдущего значения 4,9% и аналогичного прогноза; Количество новых мест, созданных вне с/х (ноябрь) 178К против значения ранее 142К и прогноза 175К.

ЕС тоже показал сильные статданные: Индекс потребительских цен (г/г) (ноябрь) совпал с прогнозом 0,6% против значения ранее 0,5%; Базовый индекс потребительских цен (г/г) (ноябрь) 0,8% без изменения и совпал с прогнозом.

На следующей неделе стоит обратить внимание на следующие статистические данные по США: Индекс деловой активности ISM в секторе услуг (ноябрь) — в понедельник, Производственные заказы за октябрь — вторник, Изменение запасов нефти и нефтепродуктов на 2 декабря — среда, Первичные заявки на пособия по безработице — четверг, Индекс потребительского доверия Мичиганского университета за декабрь — пятница.

Что касается Евросоюза, то в четверг на следующей неделе выйдет самая главная новость — решение ЕЦБ по процентной ставке и пресс-конференция главы ЕЦБ. Что касается других новостей: в понедельник - розничные продажи за октябрь, вторник - данные по ВВП, пятница - торговый баланс за октябрь в Германии.

На следующей неделе можно ожидать продолжения роста пары. Максимальный рост возможен до 1,0830-1,0850, после евро/доллар снова начнет падать. Или же цена может начать снижаться уже с текущих отметок.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter