Генеральный директор ГК «Русагро» назвал ситуацию с африканской чумой свиней близкой к катастрофической » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Генеральный директор ГК «Русагро» назвал ситуацию с африканской чумой свиней близкой к катастрофической

5 декабря 2016 Conomy
Генеральный директор «Русагро» Максим Басов называет ситуацию с распространением АЧС близкой к катастрофической и считает, что единственный способ снизить риск распространения — запретить содержание свиней в личных хозяйствах. Он также отметил, что ситуация ухудшается каждый год и что вирус распространился на крупных современных холдингах, вспышки заболеваний в компании «Русагро» на сегодня не выявлены. Для людей вирус не представляет угрозы. Способ передачи — обыкновенный контакт с больным животным, риск заболевания и его распространения высок. В итоге животное умирает в течение 5−10 суток с начала заболевания с вероятностью от 50 до 100%. Вирус несет за собой огромные риски и финансовые потери, так как зачастую при вспышке заболевания существует высокая вероятность, что стадо будет уничтожено целиком.

По данным Россельхознадзора, убытки от потерь за последние 8 лет составили 40 млрд рублей. Свиноводческие хозяйства, работающие в режиме закрытого типа, могут возобновить деятельность «с разрешения специальной комиссии через 8 месяцев после отмены карантина при условии получения отрицательного результата на АЧС при проведении ветеринарного обследования и постановке биологического контроля группы животных сроком не менее чем 60 дней».

Основные пострадавшие от вируса — это небольшие фермы, доля производства свинины которых незначительна. 80% свинины поставляют крупные агрохолдинги. Несмотря на соблюдение ветеринарных норм, вспышки вируса наблюдались и у крупных игроков. Это влечет дополнительные затраты, связанные с контролем качества, который в условиях распространения вируса требует повышенного внимания.

Почему же проблеме 8 лет, а думать и шуметь вокруг нее начали только сегодня? Дело в том, что запас «импортозамещения» не бесконечный, Россия стала самообеспеченной свининой, и так как производство свинины крупных холдингов растет, единственная возможность для роста продаж сегодня — это экспорт. Приоритетный рынок для экспорта свинины — Китай, на который нашей стране доступ закрыт.

Генеральный директор ГК «Русагро» назвал ситуацию с африканской чумой свиней близкой к катастрофической


Министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвал условия начала экспорта свинины в Китай:

«Китай на переговорах выставляет нам очень объективные условия: „У вас есть африканская чума, мы не можем позволить себе, чтобы не дай бог“. В Китае поголовье свиней 430 миллионов, у нас в России — 24 миллиона. И, конечно, если вирус попадет… это может угробить их отрасль».

Ущерб от АЧС в 2016 году вырос в 13 раз, до 1,2 млрд рублей. Соответственно поставки на китайский рынок в этом году едва ли начнутся, хотя полгода назад разговор о перспективах сотрудничества был.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter