Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются под влиянием укрепившегося курса доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются под влиянием укрепившегося курса доллара США

5 декабря 2016 Открытие
Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются под влиянием укрепившегося курса доллара США. Пятничная статистика по рынку труда в США показала резкое падение американской безработицы в ноябре 2016 г. до 4,6%, что сделало неизбежным повышение процентной ставки ФРС в декабре 2016 г. Это повысило волатильность рынков драгоценных металлов и оказало негативное влияние на цены.

Однако, по мнению многих аналитиков, повышение ставок уже учтено в ценах драгоценных металлов, и в настоящее время участники рынка уделяют всё больше внимания действиям формирующейся команды нового американского президента и уровню инфляции.

Инвестиционный спрос во всех ETF-фондах драгоценных металлов продолжал снижаться в преддверии декабрьского заседания ФРС США.

Состоявшийся в воскресенье референдум в Италии о конституционной реформе привёл к отставке итальянского премьер-министра, что увеличивает политический хаос в Европе и может привести к власти партию, поддерживающую выход страны из Еврозоны.

В свете этого интересно выглядят неожиданные замечания Марио Драги, критикующие политику низких ставок как источник финансовой нестабильности. Вероятно, в ЕС зреет отказ от политики отрицательных процентных ставок.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае подросли, объёмы торгов увеличились, китайский юань стабилен относительно доллара США. Китайские власти в ноябре 2016 г. ограничили импорт золота в связи с попытками сократить отток капитала из страны. Импорт золота позволен лишь 15 китайским банкам, в том числе трём иностранным.

В связи с этим премии на поставки золота в Китае находятся у максимальных значений, увеличившись до 24$/унция. На прошлой неделе премии достигали 30$/унция, поставки были ограничены.

В Индии спрос на золото остаётся вялым в связи с продолжением денежной реформы. Премии на поставку золота переросли в дисконты в размере 4$ против 3$ на позапрошлой неделе. Спрос на 70-80% ниже, чем обычно в текущий период высокого сезона. По оценке Ambit Capital, ювелирный рынок в 2016 г. сократится на 30%. Тем не менее, цены на золото на «чёрном» рынке, где не требуется идентификация покупателя, в Индии остаются на уровне 1700$/унция.

Индийские власти решили не облагать налогом владение драгоценными металлами, если они были получены законным путём или в наследство. Иначе налог составляет 75-85% от стоимости. Также власти установили предельные нормы, ниже которых драгоценный металл не будет изыматься у его владельца, даже если задекларированный уровень доходов меньше имеющегося у него количества драгоценного металла. Для замужних женщин – это 500 грамм золота, для незамужней – 250 грамм, для мужчины - 100 грамм.

Денежная реформа стала ударом по кредитованию под залог золота, так как подобные кредиты в основном выдавались наличными. Основной проблемой для данного вида бизнеса становится переход на безналичные расчёты с клиентами. Компании надеются подключить своих клиентов к создаваемым системам он-лайн расчётов. При этом денежная реформа сопровождается введением войск в восьми штатах Индии для «проведения учений».

Премии на золото в Гонконге и Сингапуре на прошлой неделе составляли 0,8-1,2$/унция, дисконты в Токио выросли до 0,5$/унция.

Президент Турции Т.Эрдоган неожиданно сделал примечательное сообщение, предложив Банку Турции начать производить обмен валютных запасов населения в золото или в турецкие лиры, а также понизить процентные ставки для стимулирования роста экономики.

Цена тройской унции золота довольно сегодня резко понизилась до отметки 1164$, после чего восстановилась к уровню 1166$. По данным Commerzbank, среднегодовая стоимость золота в 2016 г. составит 1250$, в 2017 г. – 1225$. К концу 2017 г. стоимость золота может вырасти до 1300$. Среднегодовая стоимость серебра в 2016 г. составит 17$, в 2017 г. – 18$. Платины – 1000$ и 1250$ соответственно, палладия - 730$ и 830$ соответственно. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1164-1112$, уровни сопротивления – 1172-1200$.

Цена унции серебра под влиянием переноса позиций в новый контракт вырастала до 17,05$, после чего вновь понизилась до отметки 16,60$. Отношение золота к серебру составляет 70,28 пункта. Отношение платины к серебру составляет 55,89 пункта. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 16,30-16,15$, уровни сопротивления – 16,82-17,05$.

Цены на платину в корреляции с прочими рынками вырастали до отметки 939$ за унцию, после чего понизились к 926$. Спрэд между золотом и платиной составляет 250$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 925-916$, уровни сопротивления – 930-940$.

Рынок палладия продолжал снижаться под влиянием спрэдовой торговли с платиной к отметке 727$ за унцию. Снижение запасов в палладиевых ETF-фондах служит дополнительным негативом для рынка. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 727-680$, уровни сопротивления – 749-776$.

Цены ЦБ РФ на золотые монеты подрастали, на серебряные монеты снижались, курс курса рубля к доллару США слабел.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter