Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании

5 декабря 2016
Робо-эдвайзер (robo-advisor с англ. роботизированный советник) — это программный комплекс, который получая данные о предпочтениях инвестора, формирует ему портфель, а зачастую, и подсказывает момент его ребалансировки. Такие алгоритмы уже получили широкое распространение на западе, но еще не завоевали рынок. Наиболее популярными инструментами, использующимися в наборе активов, являются в первую очередь, акции ETF и в меньшей степени сами акции или облигации компаний. Но это мировая практика, в Российской же действительности мы знаем пока лишь несколько подходящих приложений. Достаточно похожим на общемировые аналоги является «Финансовый автопилот» от компании FinEx (провайдер ETF на Московской бирже), им пользуется ВТБ24, но этот советник, только генерирует состав активов — покупать или менять структуру портфеля нужно будет самостоятельно; также есть «Мой Брокер» от компании БКС, где также есть функционал по автоматическому составлению порфтеля; ну и с натяжкой можно отметить Yango от ИК «Септем Капитал», там только облигации, брокер якобы предлагает их по более выгодным ценам, но всегда есть рекомендации по ним и в самой программе можно открыть ИИС. Перечисленные сервисы бесплатны (БКС от 50 тыс. рублей). Одним словом, на отечественном рынке пока нет прямых аналогов роботизированным консультантам, речь о которых пойдет в статье.


Робоэдвайзинг на западе

Для западных инвесторов формируют такую установку: самостоятельное инвестирование, в плане затрат на обслуживание, более бюджетный способ, по сравнению с персональным финансовым советником. Золотая середина — робо-эдвайзеры, созданные инвестиционными компаниями и управляющие портфелем клиента с помощью определенных алгоритмов. Они вкладывают деньги, взимая относительно небольшие комиссионные.

За последние годы количество таких онлайн-советников заметно возросло. В мире уже насчитывается свыше 200 фирм, предлагающих услуги робоэдвайзинга. На сегодняшний день под их управлением около 300 млрд. долларов.

Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании


Топ робо-эдвайзеров

Данный рейтинг мы сами не составляли. Вся информация взята с интернет-порталов, занимающихся анализом зарубежных брокерских услуг. Таблица устроена таким образом, что в левом столбце выделена номинация и в ней обозначены по 2 лидера, которые наиболее хороши. По нашим наблюдениям, все представленные советники очень известны и пользуются популярностью.

Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании


Важные комментарии по таблице

1) Все представленные комиссии — они за управление с помощью адвизоров, но здесь не учитываются затраты на покупку активов. Большая часть всех робо-советников использует ETF (при чем нередко не собственного производства), а управляющие компании, выпускающие ETF взимают от 0,1 до 0,5% годовых по фондам, в зависимости от состава активов. Поэтому к указанным ценам необходимо добавлять рыночные издержки.

2) Оптимизация налогов. Это менее понятная для Российского инвестора тема. Вкратце, суть в том, что компания изучает налоговый профиль клиента за прошлый период, далее находит (говорят, что находят очень часто, особенно у крупных клиентов) не рационально уплаченные отчисления (пенсия, страхование, банки, медицина, фондовый рынок), возвращают их и реинвестируют, добавляя на счет.

3) Пенсионные планы 401К. Это популярный в США инструмент накопления и сбережения. Деньги на эти счета переводят работодатели, сами активы не в пенсионных фондах как у нас, а на выделенных счетах (в инвестиционных компаниях), где налоговые льготы, где с инвестиций пока они там, не удерживаются налоги, имеются лимиты для ежегодного пополнения и длинные сроки по удержанию денежных средств. Правда в Америке параллельно существует несколько типов пенсионных аккаунтов, еще IRA, Roth IRA, 403 (b) и др. Многие пользуются сразу несколькими вариантами, при чем зачастую, расчет идет исходя из доходов мужа и жены. Поэтому с оптимизацией денежных поступлений и налогов — работы очень много. Запущенные в 2015 году индивидуальные инвестиционные счета — это один элементов будущей системы формирования сбережений в РФ. По сравнению со многими западными аналогами, действующие у нас условия, очень выгодные.
Пример активов, которые предлагает Робо-эдвайзер Betterment

Как мы понимаем, данный финансовый советник разработан не самым известным инвестдомом Betterment Holdings Inc., но видимо благодаря нему, компания получает неплохой прирост. Немного про показатели: под управлением Betterment около 6 млрд. долларов, им пользуется порядка 75 000 клиентов, а его первая версия создана аж в 2007 году. Для сравнения у Wealthfront 3,5-4 млрд. долларов под управлением и 34 000 клиентов, а у Personal Capital 2.5-3 млрд. долларов и около 10 000 клиентов. Графиков динамики активов не нашли, но за последний год, судя по разбросу цифр в статьях от начала года и до октября, выросли они очень сильно.

Взглянем на интерфейсы

Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании


В базовом варианте (на сайте) можем выбрать объект инвестирования (акции или облигации) и тип нашего счета (IRA- пенсионный счет, похоже на ИИС или обычный — с налогами). Все сделано просто и наглядно.

Далее он строит портфель, выбирает только ETF, провайдеров фондов берет разных. Expense ratio — годовая плата от величины активов. Здесь она указана за предлагаемые ETF и среднее по сектору для примера.

Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании


Для клиентов, у которых есть деньги на счету интерфейс выглядит так

Лучшие зарубежные Робо-эдвайзеры — изучаем что предлагают инветкомпании


В данном портфеле 89% акций, потому что клиент молод и программа считает, что ему перспективнее предлагать более рисковые инструменты. С возрастом доля облигаций увеличивается. Также, при изменении цены того или иного на актива на 5%, происходит ребалансировка (точные правила неизвестны). Цели неслабые: за 30 лет превратить активы в 1,7 млн. долларов, но это с учетом периодического пополнения, конечно.

Мнение редакции

Судя по 2016 году приток денег на западные рынки с помощью робо-эдвайзеров значительно вырос, неспроста bloomberg и businessinsider строят такие прогнозы на 2020 год. Возможно, есть проблема в том, что маркетинговая составляющая при продажах ETF’ов уже себя исчерпала и европейский инвестор пресытился. Поэтому инвестдома усиленно мониторят перспективу, на предмет того, чем бы снова подстегнуть интерес, какой бы новый продукт выдать.. Робо-эдвайзеры вполне подходят. Все в духе времени — все активы в смартфоне, с другой стороны купить 20 ETF на разные рынки — это очень сбалансированный портфель, ну а с третьей — это прекрасная обертка для продажи финансовых услуг. Круче только портфель из робо-советников) Однако, про доходность все очень непонятно, т.к. активы у всех разные, пишут про это мало, наверное можно прикинуть рост индекса Доу за последние 5 лет и переложить как-то на инвестрезультаты адвизоров, скорее всего благодаря этой динамике они и продаются, а не наоборот.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter