Евро отыграл все потери, доллар растет к иене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро отыграл все потери, доллар растет к иене

5 декабря 2016 Pro Finance Service

Курс евро, резко упавший в начале торгов в понедельник на разочарованиях в итогах итальянского референдума, восстановился и вышел в плюс к доллару. Пара евро/доллар к 18:35 мск торгуется на уровне $1.0730, тогда как в начале азиатских торгов падала до минимума с марта прошлого года - $1.0505. Почти 60% итальянцев проголосовали против поправок к конституции страны, 40% - "за". После этого премьер-министр Италии Маттео Ренци сообщил, что подает в отставку. Это вызвало страхи внеочередных выборов в парламент, что несет риски для единства Европейского союза. Доходность гособлигаций Италии поднималась на 14 базисных пунктов из-за этого, однако надежды на то, что досрочные выборы не понадобятся, взяли верх.

"Большинство инвесторов не ждут досрочных выборов. Даже несмотря на то, что Ренци сказал, что уйдет в отставку, скорее всего, будет сформировано новое правительство, что обещает некое подобие стабильности", - сказал Шеймус Мак Горэйн из JPMorgan Asset Management. Доходность итальянских 10-летних госбондов поднималась на 14 базисных пунктов до 2.07 процента, но осталась ниже пика 14 месяцев около 2.17 процента, достигнутого в конце ноября, а сейчас она снизилась до 1.99 процента. Некоторые эксперты говорят, что подобный исход референдума был ожидаем в отличие от ситуации с голосованием по поводу Brexit, когда большинство просчиталось, что повлекло обвал фунта на 10%. "Падение евро оказались ограниченным, поскольку все ожидали такого результата, - говорит старший аналитик Danske Bank Йенс Петер Соренсен. - Но я воздержался бы от излишнего оптимизма, поскольку одна из крупнейших экономик еврозоны вот-вот погрузится в политический бардак".

Однако, курс доллара к иене растет, составляя сейчас 114.73 иены против 113.51 иены по итогам прошлой торговой сессии. Дело в том, что индекс деловой активности в сфере услуг США в ноябре вырос до максимального уровня с октября 2015 года в 57.2 пункта с октябрьского уровня в 54.8 пункта, сообщил американский Института управления поставками. Аналитики ожидали роста индикатора в ноябре до 55.4. При этом индекс занятости в секторе в ноябре составил 58.2 против 53.1 в октябре. Индекс, показывающий уровень новых заказов в сфере услуг США, снизился в ноябре до 57 пунктов с 57.7 пункта в октябре. Индекс предпринимательской активности подскочил до 61.7 пункта с 57.7 пункта в октябре

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter