Быки атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки атакуют по всем фронтам

5 декабря 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 1,38% до 2158,33 пунктов
Индекс РТС: рост на 1,8% до 1069,10 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника на положительной территории. РТС вырос на 1,8%, а ММВБ прибавил 1,38%. Рост цен на нефть и хорошая макроэкономическая статистика Китая, США и еврозоны стали основными катализаторами данного движения.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.
2. Статистика США, Китая и еврозоны
3. Рост цен на нефть.

Негативные факторы:
1. Риски скорого повышения ставок в США

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил день хорошим ростом и вплотную подобрался к сильному сопротивлению в районе 2170. Преодолеть данное сопротивление без дополнительных драйверов будет достаточно сложно. Поэтому движение в ближайшее время может несколько замедлиться или даже смениться коррекцией вниз.

Быки атакуют по всем фронтам


Одним из основных поводов для позитивной динамики российских активов остаются цены на нефть. В частности по сорту Brent котировки торгуются уже даже выше 55 долларов за баррель на фоне. Немного сдерживает данный подъем лишь рост количества активных буровых в США на прошлой неделе (+3 установки по данным Baker Hughes).

При этом дополнительным позитивным моментом является хорошая макроэкономическая статистика США, Китая и еврозоны. В частности индекс деловой активности в сфере услуг Поднебесной неожиданно вырос в ноябре до 53,1, в еврозоне аналогичный показатель достиг 53,8, а в США поднялся до 57,2.

Из негативных событий сейчас стоит отметить лишь референдум в Италии, согласно результатам, которого конституционная реформа не была поддержана большинством населения. В итоге премьер-министр Маттео Ренци объявил о намерении подать в отставку. Это решение может привести к внеочередным выборам в парламент и создает риски для единства ЕС. Доходность эталонных 10-летних гособлигаций Италии поднялась на 10 базисных пунктов - до 2,01%.

В целом внешний фон пока продолжает играть на стороне покупателей. Поэтому спешить ловить разворот, на мой взгляд, пока не стоит.

В лидерах роста сегодня ФСК ЕЭС (+4,09%), РусГидро (+4,09%) и Татнефть (+4%).

В лидерах снижения Polymetal (-3,2%), ЭнелРос (-2,39%) и ИнтерРАО (-2,15%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter