На какие инвестиции стоит делать ставку в 2017 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На какие инвестиции стоит делать ставку в 2017 году

5 декабря 2016 ИХ "Финам" Нигматуллин Тимур
Подходит к концу 2016 год и самое время задуматься об инвестиционной стратегии на год предстоящий. Поделюсь своим видением касательно динамики цен на некоторые популярные у широкого круга частных российских инвесторов активы.

Сначала рассмотрим перспективы укрепления рубля к основным мировым валютам, чтобы понять стоит ли вообще вкладываться в рублевые активы.

Согласно нашим расчетам, в 2017 году валютная пара доллар/рубль будет тяготеть к средней отметке в 55 руб./доллар, по большей части - на фоне сочетания эффектов роста нефтяных цен относительно средних уровней 2016 года и плавающего курсообразования рубля. Исходя из прогноза Министерства энергетики США (EIA), в 2017 году средняя стоимость барреля марки Brent дойдет до $51,7 за баррель. Прогнозы EIA последнее время вызывают наибольшее доверие, поскольку у него есть оперативный доступ к статистике сланцевиков – основных "виновников" дисбаланса спроса и предложения на рынке нефти. Впрочем, на текущий момент этот прогноз еще не учитывает влияния на рынок подстегнувших рост цен на нефть договоренностей ОПЕК+ в рамках недавнего саммита картеля в Вене.

При этом, скорее всего, позитивный эффект для курса российской валюты от роста нефтяных цен будет постепенно размываться ростом индекса доллара из-за грядущей серии повышений ставок ФРС и соответствующей переоценки номинированных в американской валюте активов. Тем не менее, этот позитивный эффект нельзя недооценивать. Думаю, что к прогнозу EIA по среднегодовым ценам смело можно добавить $6-8 за баррель ввиду перспектив сокращения переизбытка предложения и приближения цен к себестоимости добычи наиболее трудноизвлекаемых запасов.

Помимо дорожающей нефти, поддержку рублю в новом году окажет все более заметный эффект от адаптации российской экономики к геополитической ситуации, волатильности на сырьевых рынках и прочим внешним шокам благодаря плавающему курсу российской валюты, таргетированию инфляции и высоким процентным ставкам на фоне жесткой монетарной политики ЦБ РФ. Таким образом, вложения в рублевые активы уже не выглядят чрезмерно рискованными, но являются потенциально высокодоходными.

Теперь попробуем понять, как поведет себя в новом году жилая недвижимость - инвестиционный инструмент, популярный у наиболее консервативных инвесторов. В России в 3-м квартале 2016 года на рынке недвижимости сохранялась достаточно сложная ситуация. Так, по официальной статистике первичная недвижимость подешевела в рублях на 0,6% г/г, а вторичная - на 4,2% г/г. Поскольку инфляция за этот период составила 6,1% г/г - недвижимость в реальном выражении просела почти на 10% г/г и даже с учетом средней доходности от сдачи в аренду реальный спад составил примерно 2-3% г/г. В лидерах снижения был вторичный рынок из-за оттока покупателей на "первичку", поддержанную продлением программы по субсидированию ипотеки. При этом анализ рынка показывает, что снижение цен превалировало в массовом сегменте, а некоторые "зеленые ростки" наблюдались в элитном. Между тем, судя по всему, в 2017 году рост номинальных цен на первичную и вторичную недвижимость в рублевом выражении составит 5-7% на фоне улучшения макроэкономической конъюнктуры и дальнейшего снижения ставок по ипотеке вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ (больше домохозяйств сможет позволить себе ипотеку вместо съемного жилья), эффекта низкой базы и дефицита предложения. В последнем случае стоит отметить, что за январь-октябрь 2016 года было построено 55,6 млн кв м жилья (789,7 тыс. квартир), что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому потенциальный негатив после обсуждаемой сейчас отмены субсидирования ипотечных ставок в конце 2016 года будет достаточно быстро нивелирован дефицитом предложения, дальнейшим снижением ключевой ставки и удешевлением ипотеки. Очевидно, сейчас хороший момент для входа в ликвидную недвижимость, чтобы "зафиксировать" покупку по низким ценам. Особо интересным выглядит ипотечное финансирование сделок с целью последующего рефинансирования взятых кредитов по более низким ставкам.

Наконец, рассмотрим относительно более высокодоходные и, соответственно, более рисковые инвестиции на рынке акций. В конце 2016 – начале 2017 года ожидается "техническая" коррекция по индексу ММВБ после неплохого роста в 2016 году (с начала года по настоящий момент - почти на 20%). Еще один повод для коррекции - то, что на декабрьском заседании ФРС с высокой вероятностью повысят ключевую ставку, а в США после президентских выборов предстоят не до конца пока понятные инвесторам перемены в экономической политике и в отношениях с Россией. Тем не менее, распродажи долго не продлятся, т.к. причины для коррекции краткосрочные и спекулятивные. Если купить акции вблизи локально минимальных значений в декабре-январе, то можно получить хорошую доходность за счет роста котировок на фоне весеннего сезона ожидаемо неплохих отчетностей и "большого" дивидендного периода.

Ключевым же фундаментальным драйвером роста стоимости акций в рублях в 2017 году станет низкая инфляция на фоне реализации политики инфляционного таргетирования ЦБ РФ. Наблюдающееся сейчас устойчивое снижение инфляции (и, что особенно важно - инфляционных ожиданий), как правило, способствует снижению процентных ставок в экономике и, соответственно, росту корпоративных прибылей за счет сокращения стоимости обслуживания долга. Увеличивается также потребительский спрос из-за удешевления кредитов. Да и в целом, бизнес в условиях стабильно низкой инфляции работает гораздо эффективнее, поскольку перестает платить так называемый "инфляционный налог".

Важным драйвером роста котировок акций станет также приток на рынок частных инвесторов из-за удешевления маржинального кредитования. Даже политические риски – и те как правило снижаются на фоне стабилизации бюджетного дефицита (при низкой инфляции прогнозировать расходы и занимать в долг гораздо проще) и более устойчивого экономического роста. При этом, по опыту ряда стран, перечисленные эффекты многократно усиливаются если экономика развивающаяся, а снижение инфляции - значительное из-за эффекта "высокой базы" и происходит в таких масштабах впервые.

Конечно, за счет низкой инфляции и плавающего курса нельзя прогнозировать разрешения абсолютно всех проблем в экономике. Необходимо следить и за другими индикаторами, а также за положением дел у конкретных эмитентов. Но при прочих равных, если не случиться очередных экономических или геополитических шоков, сейчас весьма благоприятный момент для входа на рынок акций. Разумеется, если инвестор соблюдает общие "правила безопасности". А именно – осознает, что финансовые рынки – это всегда риск, при этом рынок акций – потенциально более доходный, но и гораздо более рискованный рынок, чем, например, рынок облигаций. Поэтому никогда не следует инвестировать в него последние деньги, без которых вы не сможете прожить, и тем более - заемные средства.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter