Хеджи сланцевых компаний США ставят рынок нефти с ног на голову » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджи сланцевых компаний США ставят рынок нефти с ног на голову

5 декабря 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Сланцевые компании США пользуются ростом нефтяных котировок после встречи ОПЕК, чтобы, по словам банкиров, трейдеров и брокеров, зафиксировать цены на следующий и 2018 годы выше $50 за баррель, что переворачивает вверх дном кривую форвардных контрактов.

Всплеск хеджевой активности может обернуться ростом добычи нефти в США в следующем году, что нивелирует эффект первого за восемь лет сокращения производства ОПЕК. В итоге может оказаться, что Организация стран-экспортеров нефти бросила спасательный круг тем самым производителям, которых когда-то стремилась потопить.

Сделки хеджирования привели к существенным изменениям в форме ценовой кривой. По мере того как сланцевые компании продавали нефть с поставкой в следующем году и начале 2018 года, кривая становилась более плоской. "Кривая кричит о хеджировании со стороны производителей", - сказал основатель консалтинговой компании AR Oil Consulting Адам Ричи, в прошлом работавший в Royal Dutch Shell Plc.

Контракты на нефть West Texas Intermediate с поставкой в декабре 2017 года теперь стоят дороже фьючерсов с исполнением в июне 2018 года - такая структура рынка называется бэквордацией. Неделю назад кривая форвардных контрактов сигнализировала о противоположной ситуации - контанго.


"Выравнивание фьючерсной кривой за счет более длинных контрактов, действительно, в значительной степени отражает растущую активность производителей, хеджирующихся на фоне скачка спотовых цен после заявления ОПЕК о снижении добычи", - говорит главный стратег BNP Paribas SA по сырьевым рынкам Гарри Чилингирян.

Давление на котировки более долгосрочных фьючерсов оказывают и сомнения в том, что ОПЕК и Россия продолжат сокращать добычу после того, как истечет срок достигнутого на прошлой неделе соглашения. ОПЕК сообщила, что оно будет действовать шесть месяцев, после чего группа вновь проанализирует ситуацию.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter