О новой победе Путина и Ciao для евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новой победе Путина и Ciao для евро

5 декабря 2016 Живой журнал Нальгин Андрей

Итальянский политик, правый популист Маттео Сальвини первым поздравил российского президента Владимира Путина с очередным триумфом. На этот раз – в Италии, где избиратели отвергли конституционную реформу премьер-министра Маттео Ренци. На новостях о таком выборе электората евро некоторое время поплавал на 20-месячном минимуме по отношению к доллару. Но потом отжался.

Впрочем, сегодняшние спекулятивные игры на форексе вряд ли можно считать барометром дальнейшего развития событий. Долгосрочные последствия итальянского референдума могут оказаться куда серьёзней масштабных колебаний валютных курсов.

Итоги голосования в Италии стали некоторой неожиданностью для европейцев. Хотя отрицательный результат в какой-то мере предсказывался социологами, никто не предвидел, что разрыв по числу голосов окажется столь внушительным.

О новой победе Путина и Ciao для евро


Именно на этой неожиданно крупной разнице валютные спекулянты построили утреннюю атаку на евро. Впрочем, после закрытия коротких позиций, сформированных до дня итальянского плебисцита, рыночный курс вернулся к своим средним показателям последних дней.

О новой победе Путина и Ciao для евро


Однако, экспертные оценки воскресного выбора итальянцев не внушают оптимизма. Специалисты сходятся во мнении, что победителями в итоге стали правые партии «Вперёд, Италия» и «Лига Севера» (к последней относится и Маттео Сальвини), а также примкнувшие к популистскому «Движению пяти звёзд» противники нынешней проевропейски настроенной элиты Италии. При этом не надо забывать, что «Движение пяти звёзд», которое теперь получило стимул, чтобы стать будущей партией власти, выступает за референдум о членстве Италии в еврозоне. Это вызывает резонные опасения за судьбу евро.

Поражение Маттео Ренци будет означать длительный период рыночной нестабильности, предупреждают эксперты LSE. Также возросла вероятность, что в Италии в следующем году пройдут досрочные парламентские выборы, а это лишь усилит экономическую и политическую неопределённость. Учитывая, что итальянские банки и без того находятся под бременем плохих кредитов на 360 млрд евро, победа популистов окажет негативное давление на банковские котировки. Которые, надо заметить, и так показывают весьма тусклую динамику в сравнении с конкурентами из ЕС.

О новой победе Путина и Ciao для евро


И вероятность экстремальных сценариев теперь, после референдума, сильно возросла. «Мы ожидаем выхода Италии из зоны евро и распада ЕС, — рассказал Bloomberg аналитик SEI Investments Джим Смигель. — Ещё недавно это казалось невообразимым, но сейчас мы видим: лёд тронулся». Опять-таки, если реализуется сценарий досрочных выборов и победы на них левых сил. Впрочем, только 16% итальянцев желают выхода из еврозоны.

Тем не менее, все эти сценарии станут дополнительным дестабилизирующим фактором для единой европейской валюты. Её снижение вплоть до паритета к доллару США в следующем году стало фактически базовым сценарием во многих свежих прогнозах от рыночных аналитиков. Теоретически, это могло бы придать импульс почти стагнирующей экономике Объединённой Европы, но надежд мало. В конце концов, намного более серьёзное падение курса евровалюты пока не слишком помогло Старому Свету.

О новой победе Путина и Ciao для евро


Немудрено, что многие политики в странах ЕС ищут виноватых в Брюсселе, а не у себя дома. А некоторые из них полагают, что санкционная война против России приносит убытков и потерь намного больше, чем считает Евростат. Маттео Сальвини – из их числа. И, как полагают некоторые политобозреватели, его шансы войти в коалиционное правительство «Движения пяти звёзд» (когда и если оно будет сформировано) совсем не маленькие.

В общем, Путин снова всех переиграл?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter