Когда начнет расти Резервный фонд России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда начнет расти Резервный фонд России?

6 декабря 2016 Investbrothers.ru
Впервые с лета текущего года размер Резервного фонда увеличился. За ноябрь он вырос на 41 млрд. рублей и опять превысил 2 трлн. рублей. Объем Фонда национального благосостояния также показал положительную динамику, потолстев за месяц на 86 млрд. рублей.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния
Когда начнет расти Резервный фонд России?

Источник: minfin.ru

Согласно данным Федерального казначейства никаких операций с резервными фондами в прошедшем месяце не проводилось, а это значит, что прирост вызван валютной переоценкой.

Крепкий рубль повредил нашей «подушке безопасности» — с начала года Резервный фонд потерял из-за него 437,87 млрд. рублей, а ФНБ 592,32 млрд. рублей.

На этом фоне сократился и дефицит исполнения консолидированного бюджета страны, хоть он и не финансируется за счет резервных фондов. За второй месяц осени местным властям удалось больше заработать, чем потратить. Так за октябрь разница между доходами и расходами сократилась на 200 млрд. рублей и по итогам 10 месяцев составила -811 млрд. рублей. Дефицит федерального бюджета за этот же период был чуть менее 1,6 трлн. рублей.

Резюме

К сожалению, из-за низких цен на сырье доходная часть бюджета по-прежнему ниже расходной, таким образом пополнение резервных фондов не осуществляется. Согласно проекту бюджета на 2017 г. его дефицит составит около 2,7 трлн. рублей или 3,16% ВВП из расчета, что нефть в среднем будет стоить 40 долларов за баррель.

В 2016 г. доля нефтегазовых доходов составляет 37% или 3,8 трлн. рублей, а по итогам года они, скорее всего, превысят 4,7 трлн. Получается, что для начала пополнения Резервного фонда необходимо, чтобы цена на нефть марки Urals стоила более 64 долларов за баррель, в этом случае федеральный бюджет будет исполняться с профицитом.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter