Итальянские банки рухнули на фоне отставки правительства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянские банки рухнули на фоне отставки правительства

6 декабря 2016 finanz.ru
Акции итальянских банков резко дешевеют на торгах в понедельник на итогах состоявшегося накануне референдума, где 60% граждан высказались против конституционной реформы, предложенной премьером Маттео Ренци, и де-факто выразили вотум недоверия действующему правительству.

На фоне заявления Ренци об отставке и опасений, что программа спасения банковского сектора Италии, тонущего в неплатежах по кредитам, будет отложена в долгий ящик, индекс итальянских банков FTSE Italia Banche рухнул на 4,3%.

Крупнейший в стране банк Unicredit, дыра в капитале которого достигает 13 млрд евро, на 17.44 мск дешевеет на 4,75%, принося своим инвесторам убытки в 550 млн евро за день торгов.

Акции Banco Popolare обвалились на 6,24% и торгуются вблизи исторических минимумов.

Бумаги находящегося на грани банкротства Banca Monte dei Paschi di Siena упали на 2,62%.

Как сообщили The Wall Street Journal источники, знакомые с ситуацией, планы по докапитализации банка, чьи потери по проблемным кредитам достигают трети портфеля, могут сорваться после отставки Ренци.

Власти Италии рассматривают вопрос национализации Monte dei Paschi, который изначально планировали спасти вливанием 5 млрд евро в капитал и списанием плохих долгов на 28 млрд евро, утверждают собеседники WSJ.

"Результаты референдума являются долсрочным негативом для банковского сектора Италии, которому нужно системное лечение", - цитирует MarketWatch опубликованный в понедельник обзор Deutsche Bank.

На фоне стагнации экономики объем неработающих кредитов в итальянских банках вырос до 200 млрд евро, или 15% ВВП.

Ситуацию усугубляет тот факт, что примерно половину долгов самих банков - на 30 млрд евро - держат физлица, а согласно правилам банковского союза ЕС, спасать проблемные кредитные учреждения нужно в том числе с помощью механизма bail-in - иными словами, за счет средств частных кредиторов.

Попытки властей Италии добиться от ЕЦБ исключения из этой нормы, которое позволило бы поддержать банки за счет бюджета, пока не принесли успеха.

С формальной точки зрения ЕЦБ уже мог бы ограничить финансирование итальянского центробанка, как это было сделано в случае с Грецией, отмечают аналитики Сбербанка России: за последние два года отток капитала из Италии составил 10% ВВП, а долг итальянского ЦБ перед европейским достиг рекордных 354 млрд евро, или 22% ВВП.

Скорее всего, ЕЦБ пойдет на попятную и расширит выкуп итальянских облигаций, таким образов увеличив денежные вливания в финансовую систему страны, сказал MarketWatch аналитик Accendo Markets Хенри Крофт.

Решение может быть принято на ближайшем заседании регулятора в четверг.

В ближайшие три-четыре года итальянский банковский сектор ждет "жесткая консолидация" - большинство кредитных учреждений будут вынуждены уйти с рынка, останутся лишь 15 крупнейших, сообщил в августе Международный валютный фонд.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter