Эйфория на рынке нефти сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эйфория на рынке нефти сохраняется

6 декабря 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в понедельник умеренно подрос: Dow Jones +0.24%, S&P500 +0.58% и Nasdaq +1.01%. Азиатские площадки во вторник преимущественно подрастают. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.5%, корейский рынок растет на 1.5%, индийский рынок подрастает на 0.5%, индекс Гонконга прибавляет 0.7%, китайский рынок снижается на 0.1%. Нефтяные фьючерсы в понедельник обновили локальные максимумы, превысив 55 долларов за баррель. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 54.50 доллара. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный.
Эйфория на рынке нефти сохраняется, хотя в американскую сессию уже началась нисходящая коррекция и котировки нефтяных фьючерсов отошли от своих максимальных отметок на пару процентов. Вышедшие в понедельник индексы деловой активности в сфере услуг России за ноябрь оказались на уровне 54.7 пункта, после 52.7 в октябре. В еврозоне показатель в ноябре не дотянул до прогноза, снизившись до 53.8 с 54.1 месяцем ранее. При этом розничные продажи в еврозоне выросли на 2.4% в октябре, при прогнозе 1.7%. Индекс деловой активности в Штатах за ноябрь вырос до 57.2, при прогнозе 55.4 пункта.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на промышленные заказы в Германии, ВВП еврозоны за третий квартал, индекс потребительских цен в России, а также торговый баланс и промышленные заказы в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение. Индекс ММВБ четвертый день к ряду обновляет свои исторические вершины. На этот раз индикатор взобрался в район 2160 пунктов. В лидерах роста выступили ценные бумаги «Новатека», ФСК «ЕЭС», «РусГидро», «Роснефти», «Татнефти», Сбербанка, ГМК «Норильский Никель», «Сургутнефтегаза», НЛМК, «Распадской» и «Сургутнефтегаза». С другой стороны, снизились бумаги «Северстали» и «Транснефти». Несмотря на захлестнувшую мировые рынки эйфорию, рекомендуем быть очень аккуратными с новыми покупками. Не исключаем усиление давления на глобальных площадках в самом ближайшем будущем.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter