Очередь за Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередь за Марио Драги

6 декабря 2016 КИТ Финанс Брокер Копосов Василий
Внешний фон перед открытием торгов на Московской бирже во вторник вновь позитивен: исторический рекорд накануне обновил Dow Jones, Brent торгуется в районе $54,5, большинство азиатских индексов тоже в плюсе.

Восхождение к новым локальным экстремумам сегодня могут продолжить акции энергетиков – Русгидро и ФСК ЕЭС.

Ралли российского фондового рынка в понедельник продолжилось. Новый рекорд по индексу ММВБ – 2163,4 пункта, за день индикатор прибавил 1,4%. Традиционно для 2016 г. на «черных лебедей» отреагировали и западные фондовые площадки: DAX и CAC прибавили по 1,6% т 1,0% соответственно. Снизился разве что итальянский фондовый рынок – на 0,2% по FTSE MIB Index, но это в большей степени эффект падения капитализации банков.

В четверг состоится заседание ЕЦБ. Участники рынков теперь ждут, что Марио Драги на фоне нестабильности в Италии подтвердит курс на сохранение монетарных стимулов, а может быть даже намекнет на их расширение при необходимости. Так что до четверга росту фондовых рынков помешать может разве что усиление сомнений в том, что глава ЕЦБ отреагирует так, как хотелось бы рынкам.

Роснефть накануне разместила облигации на 600 млрд. руб. под 10,1% годовых. Книга заявок была открыта всего на полчаса – с 17:00 до 17:30 МСК, предварительных приглашений от организаторов сделки не поступало. То есть по факту это нерыночное размещение по рыночной ставке. Бумаги мог выкупить Газпромбанк или дочерние компании Роснефти. На динамику российской валюты размещение Роснефти никакого воздействия не оказало: рубль укрепился к доллару на 0,2% на фоне продолжившей дорожать нефти. Это значит, что ликвидность для сделки была подготовлен заранее.

Полученные средства могут быть направлены на финансирование обратного выкупа акций Роснефти у Роснефтегаза. Скорее всего в ближайшие дни о сделке будет объявлено, и тогда крупнейшая приватизация последних лет закончится, так по-настоящему и не успев начаться. Для торгующихся на Московской бирже акций Роснефти никакого драйвера при реализации такого механизма приватизации мы не видим. Очень непрозрачен процесс поиска стратегического инвестора. Но если все же выяснится, что удалось привлечь зарубежного стратега под российский актив, и сделка состоится в следующем году, это для акций Роснефти будет позитивно.

В остальном внешний фон перед открытием торгов на Московской бирже во вторник вновь позитивен: исторический рекорд накануне обновил Dow Jones, Brent торгуется в районе $54,5, большинство азиатских индексов тоже в плюсе. Восхождение к новым локальным экстремумам сегодня могут продолжить акции энергетиков – Русгидро и ФСК ЕЭС.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter