Несмотря на близящееся повышение ставок в США и возросшие политические риски в Европе, доллар уступил европейским соперникам на старте новой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на близящееся повышение ставок в США и возросшие политические риски в Европе, доллар уступил европейским соперникам на старте новой недели

6 декабря 2016 Альфа-Капитал
Несмотря на близящееся повышение ставок в США и возросшие политические риски в Европе, доллар уступил европейским соперникам на старте новой недели. Не помогли валюте и позитивные комментарии спикеров ФРС вкупе с сильным PMI ISM в сфере услуг, который вышел на уровне 57,2 при прогнозе 55,3. По всей видимости, участники рынка были готовы к тому, что итальянцы проголосуют против конституционной реформы, что вылилось лишь в кратковременное ослабление рисковых активов, после чего давление переключилось на USD.

На открытии EURUSD обвалилась к минимумам вблизи 1.05, но на падении валюту подобрали покупатели, отправившие котировки к максимумам середины ноября неподалеку от уровня 1.08. Ранее рынок заложил в цену отрицательный исход референдума, и решил купить евро на новых годовых минимумах, что вылилось в ралли. Кроме того, наученные горьким «британским опытом» после «брекзита», представители ЕС поспешили с успокоительными заявлениями, что также поддержало единую валюту в частности и рисковые активы в целом. Властям Евросоюза удалось воспрепятствовать панике, однако долгосрочные риски для региона, очевидно, усилились, что в дальнейшем найдет отражение в динамике EURUSD. Кроме того, в четверг состоится заседание ЕЦБ, где ожидается продление QE. В этом свете уже в скором времени EUR может накрыть волна фиксации прибыли, которая будет сопровождаться уходом под отметку 1.06.

GBPUSD добралась до 2-месячных максимумов в надежде на то, что Верховный суд Британии отклонит апелляцию правительства по делу о «брекзите». Также валюту поддержал общий интерес к рисковым активам, подогреваемый продолжающимся ралли котировок нефти. Сейчас пара нацелена на уровень 1.28, достижение которого выглядит вполне реальным. В ближайшие дни валюта может продолжить укрепляться на фоне ожиданий относительно рассматриваемой апелляции, а также в условиях ослабления позиций USD, которому пока не на чем расти, ведь повышение ставки уже заложено в цену.

USDJPY открылась гэпом вниз на утреннем бегстве от рисков. Отметившись на минимумах под 113.00, пара поднялась в «зеленую зону» и даже отметилась на максимуме 114.86 на фоне возвращения интереса к риску. Однако общее ослабление USD сказалось и в паре с иеной, и в итоге котировки обосновались в символическом «плюсе» в районе 113.50. Настрой пары выглядит неоднозначным и в ближайшее время будет зависеть от динамики рисковых активов. В ближайшие дни нефть может продолжить восхождение, теперь на ожиданиях встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК,которая состоится 10 декабря. Так что теоретически у доллара есть шанс воспользоваться отсутствием интереса к иене как к защитному активу. Однако если на сцену выйдут страхи по поводу банковского сектора Италии и всей Европы, верх одержит японская валюта.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter